В Кирове изменили срок перехода на специальный счет по капремонту

24 апреля 2018, 17:58
Правительство предложило уменьшить срок с 1 года до 9 месяцев, Роман Титов — до 6 месяцев, а Ольга Сыкчина — до 4. В результате депутаты Заксобрания остановились на одном варианте.
В Кирове изменили срок перехода на специальный счет по капремонту
Фото: edwardmellor.co.uk

Как известно, капитальный ремонт многоквартирных домов проводится в нашей области уже четвертый год. За это время было отремонтировано более тысячи домов.

Большинство собственников жилья по-прежнему перечисляют деньги в Фонд капитального ремонта, однако некоторые начинают переходить на специальные счета. Это удобно: деньги на ремонт конкретного дома будут лежать на конкретном счете, а жильцы смогут сами решать, как им платить и когда проводить работы. Чтобы перейти на специальный счет, нужно всего лишь решение собрания собственников. Ну, и еще немного времени.

Изначально срок перехода на специальный счет составлял 1 год, это было закреплено законом Кировской области. Однако в 2018 году поступило несколько предложений уменьшить его.

15 февраля депутаты ОЗС приняли в первом чтении законопроект, который уменьшал срок перехода на специальный счет с 1 года до 2 месяцев. 24 апреля этот проект был рассмотрен во втором чтении. Поступили три поправки к нему: Роман Титов предложил изменить срок на 6 месяцев, Ольга Сыкчина — на 4 месяца, а областное правительство — на 9 месяцев.

Плюсы уменьшения срока

По мнению кировского юриста Ярослава Михайлова, уменьшение срока повысит стимул и личную заинтересованность граждан в ремонте их домов. Люди смогут быстрее перевести свои деньги из ФКР на специальный счет и организовать ремонтные работы.

Кроме того, переход на специальный счет уменьшит задолженность кировчан по оплате капремонта. Сейчас у многих накопились долги, и если жильцы захотят перейти на спецсчет всем домом, им придется оплатить хотя бы половину общей задолженности.

Минусы уменьшения срока

Против уменьшения срока выступили представители кировского Фонда капитального ремонта. Они утверждают, что в этом случае ФКР может не хватить денег на финансирование текущих работ, так как все средства уже четко распланированы.

Углубимся в цифры: сейчас на счету ФКР имеется около 2,4 млрд рублей. С учетом планируемой собираемости к концу года эта сумма должна увеличиться до 3,3 млрд рублей. Вычитаем из нее 5%, которые нужны Фонду для обеспечения финансовой устойчивости, остается 3,1 млрд рублей.

Общая сумма планируемых расходов на сегодняшний день — 2,4 млрд рублей, в том числе 373 млн рублей — договоры предыдущих лет, 203 млн рублей — перечисления на специальные счета и 1,8 млрд рублей — работы, запланированные на 2018 год. Пока контракты заключены только на 700 млн рублей, но по остальной сумме ФКР уже подготовил проектно-сметную документацию и сейчас ищет подрядчиков. Всего в 2018 году ФКР планирует отремонтировать 793 дома.

Вычитаем из общей суммы расходы на 2018 год, остается 700 млн рублей. Эти деньги ФКР планирует потратить на замену лифтов (600 млн рублей) и установку приборов учета и регулировки коммунальных ресурсов (100 млн рублей).

Таким образом получается, что в 2018 году ФКР не сможет найти дополнительные средства для перевода на спецсчета, и если уменьшить срок до 2 или даже 4 месяцев, запланированные работы просто не получится выполнить.

Роман Титов в ответ на это отметил, что в 2016 году ФКР без проблем перенес невыполненные работы на следующий год, и при необходимости можно сделать это снова. Такое предложение не понравилось представителям Фонда: «С 2017 года мы стараемся выполнять обязательства в срок, не хотелось бы что-то переносить».

После получаса споров и дискуссий депутаты перешли к голосованию. В результате решением большинства были приняты поправки, которые предложил вице-спикер ОЗС Роман Титов — изменить срок перехода на специальный счет с 1 года на 6 месяцев. Получилось, что называется, ни нашим, ни вашим, ведь «средний» вариант не решил проблемы обеих сторон: граждане не добились уменьшения срока до 2 месяцев, а ФКР в любом случае должен будет столкнуться с финансовыми проблемами.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 24 апреля 2018, 18:38 #
Политические акции Романа Титова - вверх.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ