«Вяткаагроснаб» подвел хозяйства к грани банкротства

24 апреля 2018, 18:02 | Алена Дмитриева
Сегодня, 24 апреля 2018 года, на заседании аграрного комитета ОЗС гендиректор ОКО «Вяткаагроснаб» Борис Бусыгин рассказал депутатам о задолженности компании по договорам АО «Росагролизинг».
«Вяткаагроснаб» подвел хозяйства к грани банкротства

Сначала Борис Георгиевич рассказал депутатам, как образовалась просроченная задолженность. По его словам, в период 2013-2015 годов у «Вяткаагроснаб» образовалась дебиторская задолженность в 49 млн рублей в результате неоплаты за каменный уголь, поставленный в Белую Холуницу. «В течение трех лет руководство района и города регулярно писало гарантийные письма и предоставляло графики погашения в целях соблюдения достигнутой договоренности и избежания чрезвычайной ситуации по срыву отопительного сезона. Но соглашения регулярно нарушались», - пояснил Бусыгин. Проводились совещания и на уровне правительства области, однако компании так и не удалось получить деньги за поставленный уголь, даже пришлось потратить дополнительно еще 5 млн рублей.

К концу 2016 года банк признал долг компании безнадежным, после чего были урезаны лимиты, а позднее и вовсе прекращено банковское кредитование. «При высокой кредиторской задолженности в 2017 году произошли списания со счетов крупных сумм. Это были средства хозяйств (30 млн рублей), средства для «Росагролизинга» (60 млн), а также образовалась кредиторская задолженность перед поставщиками техники», - отметил Борис Бусыгин.

Что сделано?

Борис Георгиевич несколько раз повторил, что «Вяткаагроснаб» - ответственная компания, которая не снимаем с себя обязательств по выплате долга. Бусыгин подчеркнул, что компания прилагает все усилия для погашения задолженности. Так как «Вяткаагроснаб» не может взять кредит в банке, то долг погашается за счет собственных доходов от основной деятельности и за счет реализации непрофильных активов. Также проводится работа с кредиторами по реструктуризации задолженности. На днях соответствующее решение было достигнуто с банками. Договоры с «Росагролизингом» о реструктуризации были подписаны в ноябре 2017 года, их действие заканчивается в мае.

В настоящее время «Вяткаагроснаб» полностью погасил долг перед хозяйствами, задолженность перед банками снижена до 70 млн рублей за счет списания денег со счетов, долг перед «Росагролизингом» уменьшен на 7 млн рублей до 53 млн. Сейчас на продажу выставлены объекты компании на сумму 154 млн рублей, этих средств должно хватить на полное погашение долга.

Так как возникли с реализацией имущества, то «Росагролизинг» выставлены претензии 16 хозяйствам на сумму 38 млн рублей. «Договора, которые мы заключали с «Росагролизингом», были комплексные, а с хозяйствами мы заключали отдельные договора со ссылкой на тот единственный. Всего 128 таких договоров», - подчеркнул Бусыгин.

Борис Георгиевич считает, что наиболее вероятным исходом станет погашение долга за счет продажи имущества. Однако если дойдет до суда, то кировские хозяйства могут потерять до 700 млн (если к каждому будет предъявлена претензия на 5 млн рублей).

Что касается задолженности Белой Холуницы за поставленный уголь, то сейчас этот вопрос рассматривается в суде. «Вяткаагроснаб» уже получила решение суда в ее пользу на 84 млн рублей. «Подали в суд на банкротство МУП «Энергетик», в июле вступит в основную стадию. Будет возможность подать субсидиарную ответственность на муниципальное образование, руководство которого подписывало все графики и соглашения», - отметил Бусыгин. Также он попросил депутатов помочь в решение задолженности Белой Холуницы.

«Вы нас подставили»

Депутат и директор СПК племзавод «Соколовка» Вячеслав Ягдаров стал одним из тех, кому пришла претензия от «Росагролизинга». Его интересует только один вопрос, почему директор «Вяткаагроснаба» не сообщил о тяжелой финансовой ситуации еще 4 года назад и не предложил перейти на прямые расчеты с «Росагролизингом». Это, по мнению депутата, позволило бы избежать нынешних претензий. «Сегодня 5 млн рублей выставили. За что? Претензии в течение месяца рассматривают, и «Росагролизинг» через арбитраж снимет с нас эти деньги. Мы потом должны с вас снимать эти деньги? Положение крестьян сейчас очень тяжелое: закупочные цены упали, цены на энергоносители выросли, жизнь стала дороже, покупательская способность упала. Сегодня вы нас подставили и подставили очень хорошо», - обратился Ягдаров к Бусыгину. Борис Георгиевич заявил, что для него самого эти претензии стали неожиданностью.

Решение проблемы

Депутат и генеральный директор ОАО «Молоко» (Шахунья) Анатолий Маликов предложил зампреду, министру сельского хозяйства области Алексею Котлячкову возглавить делегацию и поговорить с «Росагролизингом». В качестве варианта решения проблемы Маликов предложил разделить общий долг «Вяткаагроснаба» между 128 хозяйствами. То есть каждое хозяйство отдало бы примерно по 400 тыс. рублей, чтобы не судиться с «Росагролизингом». А затем заключить договоры с «Вяткаагроснабом» о том, как отдавать хозяйствам эти деньги, возможно услугами. «Это проще, чем часть хозяйств просто обанкротить», - считает Анатолий Александрович. В ином случае не все хозяйства смогут выплатить 5 млн рублей по претензиям, что приведет к банкротству многих предприятий.

При этом Маликов подчеркнул, что это большой финансовый риск. Вячеслав Ягдаров, в свою очередь, опасается, что у «Вяткаагроснаба» найдутся еще какие-либо долги. При этом времени на решение проблемы остается меньше месяца.

Алексей Котлячков пообещал депутатам в ближайшее время изучить все документы и информацию по этому вопросу и предложить свое решение этой проблемы. Министр не против и возглавить делегацию.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (3)
Гость_Гость | 25 апреля 2018, 17:32 #
А может не надо было Вяткаагроснабу создавать свой колхоз в Уржумском районе, в д. Нижний Унур и вваливать туда деньги??? Как то про это скромно умолчали...
Гость_М | 14 мая 2018, 16:42 #
Семья рулит! Хоть кусок но оторвём.
Гость_М | 14 мая 2018, 16:42 #
Семья рулит! Хоть кусок но оторвём.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ