В Кирове не хотят уменьшать срок перехода на спецсчет по капремонту

25 апреля 2018, 12:09
Вчера депутаты ОЗС поддержали поправки Романа Титова, которые предлагали уменьшить срок с 1 года до 6 месяцев, однако сегодня на пленарном заседании этот вопрос был исключен из повестки.
В Кирове не хотят уменьшать срок перехода на спецсчет по капремонту

Вчера депутаты Заксобрания обсуждали изменение срока перехода на специальный счет по капитальному ремонту, который сейчас составляет 1 год. Областное правительство предложило поправки к закону, устанавливающие срок в 9 месяцев, вице-спикер ОЗС Роман Титов — 6 месяцев, а депутат Ольга Сыкчина — 4 месяца. В результате большинство поддержало предложение Титова.

Сегодня на пленарном заседании ОЗС депутаты должны были окончательно утвердить поправки к закону, однако депутат Воронков предложил исключить вопрос из повестки, чтобы еще раз все обсудить и проработать. Многие собравшиеся недоумевали, для чего это нужно, если уже давно все рассмотрено.

Как считает ряд источников, оттягивание принятия поправок выгодно для областного правительства, которое предлагало уменьшить срок до 9 месяцев. Это довольно-таки хитрый ход: с одной стороны, вроде как правительство идет людям навстречу и все-таки снижает срок, с другой — снижает незначительно. Тем самым оказывается большая поблажка для Фонда капитального ремонта, представители которого просили не снижать срок слишком сильно. Средства на счету ФКР уже распланированы на все что можно, поэтому Фонду невыгодно выделять деньги в этом году дополнительно для перевода на спецсчета.

Конечно, поправки правительства можно было поддержать и вчера, но тут получилась небольшая проблема. Как сообщает кировский юрист Ярослав Михайлов, присутствовавший на вчерашнем заседании комитета, правительство нарушило сроки подачи документов о предложении поправки. Очень вероятно, что это и стало причиной сегодняшнего переноса.

Более подробно о предложенных поправках и их обсуждении вы можете прочитать здесь.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ