Обманутых дольщиков в Кирове может стать еще больше?

27 апреля 2018, 13:05
Эхо скандала с дольщиками московского ЖК «Царицыно» может отозваться по многим регионам, включая Кировскую область. Страховая компания «Проминстрах», которая страховала риски «Царицыно», обязана выплатить миллиарды рублей. Что может повлечь несостоятельность и самого «Проминстраха», в числе клиентов которого строительные компании Кирова.
Обманутых дольщиков в Кирове может стать еще больше?
Фото: Newsler.ru

Ситуация на рынке долевого строительства не только в Кирове, но и по всей России, близка к критической. Кировским дольщикам, например, недавно пришлось повесить на долгострой дома по 1-му Гороховскому пер., 21 кричащий баннер и написать губернатору Кировской области Игорю Васильеву открытое письмо с целью привлечь внимание к проблеме. А в прошлом году дольщики ЖК «Новое Сергеево» устраивали пикеты.

Их товарищам по несчастью - дольщикам скандально известного ЖК «Царицыно» - пришлось пойти на более кардинальные меры. Сотни обманутых семей этого долгостроя провели пикеты у здания мэрии Москвы. И намерены протестовать до тех пор, пока столичные власти не разберутся со страховщиками скандального долгостроя.

Дело в том, что сейчас по решению арбитража началось конкурсное производство в ОАО «МКХ» — застройщике ЖК «Царицыно». Это стало крупнейшим страховым случаем на российском рынке долевого строительства. Страховал риски строителей «Проминстрах», для которого этот случай — не единичный. А судя по ситуации с обманутыми дольщиками не только в Москве, но и в регионах, не последний. У «Проминстраха», по данным издания «Новые ведомости», 117 клиентов-застройщиков в 40 регионах России; в Кировской области компания страхует риски Кировского ССК и СК КМС.

Масштабы бедствия

Еще в конце прошлого года, как сообщали «Ведомости», дольщики «Царицыно» сомневались, что страховая компания «Проминстрах» сможет исполнить свои обязательства по выплатам. О чем они сообщили в открытом письме к главе Центробанка Эльвире Набиулиной. Однако тогда, по словам члена инициативной группы дольщиков ЖК «Царицыно» по связям со СМИ Елены Годлевской, страховщик их заверил, что готов выплатить все в полном объеме. По оценкам самих дольщиков, это сумма в 9 млрд рублей.

Сейчас, когда застройщика ЖК «Царицыно» признали банкротом, у дольщиков есть полное право идти за деньгами в «Проминстрах». «С введением конкурсного производства в отношении ОАО «МКХ» для граждан, чьи договоры долевого участия (ДДУ) были застрахованы, наступил страховой случай. Соответственно, они имеют право обратиться в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения», - цитирует газета «Ведомости» председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Но сомнения в платежеспособности страховщика нарастают как снежный ком. Об этом пишет онлайн-издание «Версия» со ссылкой на СМИ. В качестве подтверждения этого можно считать тот факт, что страховщик отказывается выплачивать деньги дольщикам, которые оказались в подобной ситуации, но с меньшими потерями. Речь идет о страховом случае в Волгограде. Здесь «Проминстрах» страховал обанкротившегося застройщика «АхтубаСитиПарка» и по суду должен выплатить деньги обманутым дольщикам. Об этом на днях сообщила «Комсомольская правда». Но «Проминстрах» не выплачивает волгоградским дольщикам страховые деньги. И, видимо, не известно, будет ли это делать вообще. По информации «Версии», сам страховщик может уже находиться на грани банкротства.

По мнению известного экономиста Михаила Хазина, обманутым дольщикам ЖК «Царицыно» «Проминтрах» должен выплатить с учетом пени и штрафов за задержку строительства порядка 18 млрд. рублей. Хазин называет ситуацию с «Проминстрахом» «стихийным бедствием». «Потенциальная "дыра" составляет до 150 миллиардов рублей, а общий объем ответственности составляет до 1,5 триллионов рублей, при том, что если система начнет «сыпаться», то возвращать придется значительную долю от этого объема. И если для Москвы суммы кажутся терпимыми, то для отдельных регионов ситуация может быстро стать критической». Ведь, по его подсчетам, «Проминстрах», вероятно, обладает активами на сумму, не превышающую 5-6 млрд. рублей.

Как такое могло произойти? Дело в том, что «Проминстрах» набрал на себя «токсичные» обязательства других страховщиков, которые ушли с рынка. По информации издания «Версия», значительная часть долгов компании попала к ней вместе с портфелем ушедшей в прошлом году с рынка страховой компании РИНКО. А начало, так называемого переходящего портфеля рисков, было заложено еще страховой компанией «БАЛТ-страхование», пишут «Новые известия». «Именно эта компания стала одним из первых страховщиков ответственности «Царицыно», да и других проблемных застройщиков», - сообщает издание. И напоминает, что компания обанкротилась так и не произведя фактически ни каких выплат.

«Банкстерша» Лариса Маркус.
«Банкстерша» Лариса Маркус. Фото: РИА «Новости»

За всем стоят мошенники из Внешпромбанка?

Журналисты «Версии» отмечают, что гендиректор, и, вероятно, совладелец «БАЛТ-страхования» Евгений Мирошников был среди совладельцев Международного Строительного Банка и банка «Еврокапитал-Альянс». Эти компании, как считалось, входили в состав группы физических и юридических лиц близкой к скандально известной «банкстерше» Ларисе Маркус.

Маркус, напоминает «Версия», известная банкирша-мошенница, похитившая у клиентов Внешпромбанка более 100 млрд. рублей. В состав группы входили, например, Сергей Одинцов и Виталий Курышев, которые были среди учредителей того же Международного Строительного Банка. Та же группа бенефициаров, включая Игоря Налеткина, Евгения Мирошникова, Владимира Колошина и Андрея Курышева (брата Виталия Курышева), являлась акционерами и второго банка - «Еврокапитал-Альянс». Виталий Курышев был главным бухгалтером СК «БАЛТ-страхование». Евгений Мирошников после банкротства «БАЛТ-страхования» стал гендиректором и единственным владельцем компании «РИНКО».

Сергей Одинцов вместе с Ларисой Маркус, считают журналисты «Версии», является одним из конечных выгодоприобретателей «Проминстраха». В подтверждении этого предположения - реестр агентов ООО «Проминстрах»: практически все вышеназванные - Одинцов, Колошин, Андрей Курышев, Евгений Мирошников с родственниками, - упомянуты на сайте компании.

Этих людей связывает не только бизнес, но и увлечения. Так, например, первый руководитель «Проминстраха» Сергей Гладкин вместе с Евгением Мирошниковым - члены одного туристического клуба и вместе путешествуют. А «Проминстрах» был по факту дочерней страховой компанией Внешпромбанка.

Удивительно, что когда клиентов РИНКО передали в «Проминстрах», «турист» Сергей Гладкин немедленно отказался от должности гендиректора. Таким образом, делает вывод «Версия», велика вероятность, что за этой триадой страховых компаний «БАЛТ-страхование» - РИКНО – «Проминстрах», страховавших как дольщиков Царицыно, так и обманутых дольщиков десятков других долгостроев, стоят одни и те же люди, которые используют похожие методы работы.

Это на себе в полной мере прочувствовали кировские обманутые дольщики ЖК «Новое Сергеево». В прошлом году в Кирове они вышли на митинг и присоединились к Третьему всероссийскому протесту обманутых дольщиков «Недостроенная Россия. Города несбывшихся надежд». Своей акцией дольщики хотели обратить внимание на мошеннические действия застройщиков и страховщиков.

«На место мошенников-застройщиков сегодня встали недобросовестные страховщики, - возмущались дольщики. - По новому закону, страховая компания должна обеспечивать риски застройщика и защищать участников долевого строительства. Но в реальности ситуация оказалась вывернутой. Региональная Страховая Кампания «РИНКО», набрав в 2015-2016 гг. рекордный объем страховых взносов, оказалась дутым пузырем, неспособным нести ответственность по взятым на себя обязательствам. Это означает, что эта компания неминуемо обанкротится и сотни тысяч дольщиков по всей стране останутся без защиты».

И судя по всему таких случаев не мало. Так, по данным «Новых Известий», РИНКО отказывалась платить, а ее клиенты внезапно «обнаруживали, что зарегистрированные договора при обращении за страховками вдруг исчезали из документов компании... Этот же фокус теперь повторяет и «Проминстрах», объявляя ряд договоров несуществующими».

Фото: Cbr.ru

Как такое допустил Центробанк?

Понятно, что все сводится к деньгам, причем большим: есть мнение, что нарушения в РИНКО, в том числе и подозрения на заключение фиктивных договоров, это вывод средств. Интересно, что когда РИНКО решила уйти с рынка, а свой портфель передать в «Проминстрах», ЦБ не заподозрил неладное и позволил это сделать.

Критикует регулятор по этому поводу председатель Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич, полагая, что итогом сложившейся ситуации должна стать санация «Проминстраха».

Интересно и другое. ЦБ почему-то не вмешался в ситуацию и не предотвратил бедствие. Это удивляет и лидера движения «Новая Россия», директора Института актуальной экономики Никиту Исаева: «Схема более, чем подозрительная, для всех, кроме ЦБ, который не обращал никакого внимания ни на банкротство «Балт-Страхования», ни на череду сменяющих друг друга страховых компаний, ни на очевидную кражу денег дольщиков, через примитивное завышение агентской комиссии». Исаев отмечает: РИНКО передала свой портфель ООО «Проминстрах» без «забалансовых» дольщиков, которые в ту же секунду лишились всякой защиты.

«Банкстеры из компании Мирошникова-Маркус могли вывести из страховых компаний в британские офшоры до 12 млрд. рублей», - предполагает «Версия». И чтобы не дать Маркус обанкротить по уже известной схеме еще одного страховщика, дольщики на днях устроили пикет у Центробанка. Они потребовали ЦБ взять ситуацию в «Проминстрахе» под свой контроль.

Что остается «Проминстраху»?

«Версия» считает, что, скорее всего, компания будет делать все, чтобы минимизировать риски, в том числе, наверное, и отказывая дольщикам в выплатах. И аргумент уже есть: дольщики «потерялись» при передаче портфеля. Если не получится, то схема уже известна: обанкротится или исчезнет.

«В этой ситуации «Проминстрах», который утверждает, что «оплаты в «РИНКО» не поступало», как минимум лукавит, и в любом случае все эти обманутые дольщики лягут на плечи ЦБ», - считает Никита Исаев. А Михаил Хазин добавляет: «Необходимы скоординированные действия со стороны государства: фактическая санация компании «Проминстрах» и остановка ее деятельности на рынке долевого строительства путем введения временной администрации со стороны ЦБ РФ». По мнению экономиста, это может стать единственной обеспечительной мерой, которая позволит сохранить имеющиеся активы для выплат клиентам застройщиков-банкротов и не допустить дальнейшего увеличения обманутых дольщиков.

Отметим, что учитывая масштаб возможной аферы, кировским дольщикам нужно внимательнее смотреть на то, как и у какого застройщика они страхуют свои риски.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (1)
Гость_Сергей | 3 мая 2018, 07:28 #
За ВСЕМ этим развалом страны стоят путинские друзья!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ