В Кирове изменили систему закупки «детского питания»

22 мая 2018, 18:50 | Репортеръ
В администрации города Кирова рассказали, что сейчас сезонные продукты будут закупаться по сезонным ценам.
В Кирове изменили систему закупки «детского питания»

Напомним, в начале апреля текущего года в администрации города Кирова прошли обыски: в департаменте образования сотрудники ОБЭП провели выемку документов департамента. Как сообщили в администрации города Кирова, проверка проводилась в рамках факта нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на питание и содержание детей в дошкольных детских учреждениях в 2015 — 2016 годах.

В качестве меры, принятой для устранения выявленных нарушений, которые были выявлены в ходе проверки Контрольно-счетной палаты Кирова, были внесены изменения в систему закупок продуктов для питания детей. Начальник городского департамента образования Александр Петрицкий рассказал, что на часть продуктов, стоимость которых практически не меняется на протяжение года, сроки договоров поставок увеличены на 9 месяцев. «Таким образом, даже если в течение этого времени продукты подорожают, то мы гарантированно будем получать их по заявленной в контракте цене. По сезонным же продуктам — овощи и фрукты — стоимость которых в течение года существенно меняется, мы сократили сроки контрактов. Теперь такая продукция будет закупаться помесячно, чтобы, к примеру, в июне не покупать огурцы по февральским ценам», - рассказал Петрицкий.

Он также отметил, что на постоянной основе введены проверки заявок Комбината питания на закупку продуктов. Теперь цена, обозначенная в заявках Комбината, сравнивается с данными регионального Росстата. И если по данным Росстата, средняя стоимость продукта по региону ниже, чем указано в заявке, то такая заявка не пропускается.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 23 мая 2018, 08:03 #
Мудак же ты Александр Львович. Если бы хоть немножко понимал в детском питании. Завхоз говорит про Росстат. Смешно
Гость_знаю | 24 мая 2018, 08:43 #
Полную хрень пишут , закупки идут через торги и контракты заключаются на квартал ,например следующие торги будут на два месяца июль и август..от куда 9 месяцев ..и какой нахрен росстат если цены колеблются за неколько дней например яйцо может вырасти на 20%
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ