С 1 июля ветеринарные документы будут оформлять только в электронном виде

5 июня 2018, 17:26
С 1 июля 2018 года на всей территории России, в том числе и в Кирове, вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю и надзору.
С 1 июля ветеринарные документы будут оформлять только в электронном виде
Фото: пресс-служба администрации города

Главный государственный инспектор ветеринарного надзора Управления ветеринарии по Кировской области Татьяна Виноградова пояснила, что с помощью электронной ветеринарной сертификации можно проследить производство определенного вида груза, начиная буквально от сырья. «Любая манипуляция, которая проводится с подконтрольным грузом, отражается в единой системе. Таким образом мы уходим и от фальсификации, и от некачественного товара, который может нанести вред здоровью человека. То есть сертификация - это подтверждение безопасности животноводческой продукции в ветеринарно-санитарном отношении», - отметила она.

Сейчас сертификаты можно оформить в бумажном или электронном виде. С 1 июля останется только электронный вид документа, сообщили в пресс-службе администрации Кирова.

Электронная ветеринарная сертификация необходима для животноводческих грузов – это все виды мяса и мясопродукции, рыбы, молоко, продукты пчеловодства и так далее. С 1 июля этот перечень будет расширен, в него добавят готовую молочную продукцию (молоко, кефир, ряженка, сливочное масло, сыр и прочее), мороженое, консервы мясные и рыбные, пресервы рыбные и тому подобное.

Ветеринарные документы следует оформлять, когда хозяйствующий субъект производит продукцию, перемещает ее либо реализует. Каждый этот этап сопровождается оформлением ветеринарного документа, который подтверждает проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. В электронном виде сертификация проводится через федеральную государственную информационную систему «Меркурий». Для получения доступа в эту систему надо зарегистрироваться и получить логин и пароль от своего личного кабинета. Регистрацией и предоставлением доступа в систему на территории Кировской области занимается Управление Россельхознадзора и региональное управление ветеринарии. Более полную информацию о работе системы «Меркурий» можно получить на официальном сайте Россельхознадзора, там же находятся бланки соответствующих заявлений.

Ветеринарные документы может оформить государственная ветеринарная служба, а также аттестованные специалисты в области ветеринарии и уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, которые являются участниками оборота животноводческой продукции.

В случае отсутствия ветеринарных документов хозяйственным субъектам грозит штраф от 3 до 500 тыс. рублей в зависимости от вида нарушения.

В настоящее время около 145 дошкольных и школьных образовательных учреждений Кирова, крупные перерабатывающие предприятия готовы перейти на данную электронную систему. Есть вопросы по некоторым предприятиям, в особенности, это касается малого бизнеса.

В 2016 году в Кировской области в системе «Меркурий» были оформлены 1 млн 400 тыс. документов, за 2017 год - более 3 млн, а за 5 месяцев 2018 года – более 4 млн 100 тыс. документов.

Справка
Бесплатную консультацию предоставляют по следующим телефонам: 54-14-27, 64-58-27 (Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике), 62-59-54, 62-71-98 (Управление ветеринарии по Кировской области).
Комментарии (1)
Гость_знаю | 5 июня 2018, 19:38 #
Да ,государство все сделало чтобы добить малый бизнес
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ