Fitch назвало прогноз Кировской области «стабильным»

19 июня 2018, 17:43
Fitch Ratings подтвердило рейтинги Кировской области: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ на уровне «B».
Fitch назвало прогноз Кировской области «стабильным»

В Кировской области улучшаются бюджетные показатели. Агентство Fitch Ratings ожидает стабилизации долга и близкий к бездефицитному бюджет в среднесрочной перспективе. Рейтинги учитывают низкую бюджетную обеспеченность региона, обусловленную его невысокими экономическими показателями. Однако это сглаживается поддержкой от федерального правительства в форме бюджетных кредитов под низкую процентную ставку и трансфертов.

Fitch прогнозирует небольшой дефицит в среднесрочной перспективе, так области необходимо соблюдать требования по снижению долга относительно доходов бюджета, установленные минфином РФ.

У региона низкие налоговый потенциал и гибкость бюджета. «Способность Кировской области по увеличению налоговых доходов ограничена небольшим размером налоговой базы региона и низкой автономией в установлении налоговых ставок. Наибольшая часть расходов относится к социальным и поэтому является довольно негибкой. Источником дополнительного давления будет ожидаемое увеличение затрат на оплату труда ввиду недавнего решения федерального правительства об увеличении минимальной заработной платы до прожиточного минимума», - пояснили в агентстве.

По прогнозам, прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) у Кировской области вырастет до 26,5 млрд рублей к концу 2020 года (на конец 2017 года - 25,9 млрд рублей), при этом он стабилизируется на уровне 55% относительно текущих доходов (2017 Год — 58,8%). Это является умеренным показателем в международном сравнении с сопоставимыми регионами. В Fitch отмечают, что риск сглаживается существенной долей бюджетных кредитов под низкую процентную ставку (около 64%), это помогает экономить на процентных расходах. Остальной долг представлен 1-3-летними банковскими кредитами.

В агентстве отмечают, что экономические показатели области ниже, чем в среднем у субъектов РФ. Ее валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения составлял 65% от медианы в стране за 2015 года. По прогнозу Fitch, в 2018 году ВРП, вероятно, будет стагнировать после 3 лет спада и покажет умеренный рост на уровне 1,5%-3% в год в 2019-2020 годах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ