Чеботарев про пенсионный возраст: «Закладываем мину под будущее страны»

21 июня 2018, 14:00
Юрист Ян Чеботарев прокомментировал на своей странице в Facebook новость о повышении пенсионного возраста в России.
Чеботарев про пенсионный возраст: «Закладываем мину под будущее страны»

Пенсионный возраст женщин планируется поднять до 63 лет к 2034 году, а мужчин — до 65 лет к 2028 году. Юрист Ян Чеботарев считает, что это приведет к серьезному кризису и массовой безработице:

«Если увеличить возраст выхода на пенсию — это сразу приведет к тому, что сократится количество высвобождаемых рабочих мест. Куда будет устраиваться на работу молодежь? — рассуждает юрист. — Столкнувшись с проблемами трудоустройства, вся более-менее активная часть нашего молодого населения свалит туда, где такая работа есть».

По мнению Чеботарева, в результате государство будет вынуждено вкладывать большие деньги в организацию рабочих мест, то есть создание различных предприятий. Возможно, это закончится огосударствлением и даже милитаризацией экономики, считает он.

«Закладываем мину под будущее страны, я считаю. Нельзя бездумно повышать пенсионный возраст. Не потому что кто-то против или у Пенсионного фонда кончились деньги, а потому что глупо», — заключил юрист.

Напомним, что пенсионный возраст начнет повышаться с 2019 года.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (15)К последнему
Гость_не юрист | 21 июня 2018, 16:12 #
Ещё ничего не утверждено, ничего не принято, а диванные эксперты вангуют, что будет. Чем его мнение весомей, чем мнение как-нибудь Иоланты Вороновой? Были проведены какие-то расчёты? На основании каких данных он пришёл к такому выводу? Если это обычное диванное рассуждение, то тогда вопросов нет.
Гость_гость | 21 июня 2018, 17:59 #
Расчетов тебе захотелось, болезный ? Ну сам посчитай - 5 лет x сумму взносов в ПФР со своей зарплаты (официальной а не серой) + 5 лет x сумму средней пенсии + 5 лет x сумму льгот по уплате налога на недвижимость и тп для пенсионеров. Кстати в Москве еще проезд бесплатный для пенсионеров. Это в плюсе. А в минусе - либо по 1000 руб доплаты в год к пенсии. Либо бесплатные похороны за счет государства для недоживших.
Гость_гость | 21 июня 2018, 18:02 #
Для тебе подобных наверное весомей мнения силуанова пушкова или какой-нибудь "жены киселева". Велят дерьмо жрать - побежишь за ложкой ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ