Судьбу канализации решают с руководством ГК «Ренова»

27 июня 2018, 15:05 | Алена Дмитриева
Руководитель РСТ Кировской области Максим Михайлов рассказал депутатам ЗакСобрания об утверждении и исполнении инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Кирова.
Судьбу канализации решают с руководством ГК «Ренова»

Максим Михайлов уточнил, что на территории Кировской области уполномоченным органом по утверждению инвестиционных программ является РСТ, однако ни от одного из органов местного самоуправления таких предложений не поступало. «На территории Кирова функционирует 38 организаций, осуществляющих услуги по водоснабжению и водоотведению. В настоящее время ни у одной из этих организаций инвестиционных программ нет. С 2009 по 2017 год в отношении ККС действовала инвестиционная программа, утвержденная решением Кировской гордумы. Но в феврале 2017 года определением Верховного суда РФ данная программа была признана недействующей. С тех пор в июне 2017 года, а затем в апреле 2018 года ККС направляли проект инвестиционных программ на 3-летний период, однако они не были согласованы с администрацией, поэтому им было отказано», - пояснил Максим Владиславович.

Источником финансирования этих инвестиционных программ значится плата за подключение к сетям. Инвестиционной составляющей в тарифе нет, добавил Михайлов.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин обратил внимание, что в июле 2019 года соглашение с ККС по аренде сетей заканчивается, поэтому нет смысла сейчас разрабатывать и утверждать инвестпрограмму. «На сегодняшний день администрация города прорабатывает вопрос по дальнейшей судьбе этих сетей как водопроводных, так и канализационных - либо в передачу в концессию ККС, либо еще кому-то. Там уже и появится инвестсоставляющая», - отметил он.

Директор по правовым и корпоративным вопросам ККС Николай Зайков пояснил депутатам, что в настоящее время инвестиционная программа проходит согласование в администрации Кирова: в июне компания сдала доработанный вариант. «Вопрос источника финансирования обсуждается с администрацией. Вопрос перечня мероприятий открытый, заказчиком этих мероприятий выступает администрация. Они должны сказать, что конкретно нужно делать, а далее мы рассчитываем», - добавил он.

Игорь Редькин подчеркнул, что вопрос будущего систем водобснабжения и водоотведения сейчас решается на уровне губернатора Кировской области, идут переговоры в том числе с руководством ГК «Ренова» (головная организация ККС). «Окончательного решения пока нет», - заявил министр.

Депутат ОЗС Владимир Бакин опасается, что нерешение этого вопроса может привести к технической невозможности подачи этих ресурсов.

Комментарии (1)
Гость_1 | 29 июня 2018, 13:44 #
ККС те еще рекетиры, только деньги уходят мимо Кирова. Но их все равно оставят, да еще и сети в концессию отдадут. Готовьтесь платить за воду и канализацию еще больше. Деньги перебивают и разум и законы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ