КЧУС заплатит 4,5 млн рублей за поврежденные земли

13 июля 2018, 15:31
Арбитражный суд Кировской области взяскал с АО «Кирово-Чепецкое управление строительства» более 4,5 млн рублей ущерба почвам за незаконный проезд строительной техники.
КЧУС заплатит 4,5 млн рублей за поврежденные земли

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, в октябре 2016 года специалисты осмотрели земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся на праве субаренды у ЗАО племенной завод «Октябрьский» в Куменском районе. На полевой дороге и в поле, засеянном ячменем, строительной техникой КЧУС были проделаны несколько колей. Тем самым был значительно поврежден плодородный слой почвы.

В рамках административного расследования был произведен осмотр земельного участка и отобраны образцы проб почвы с нарушенной части земельного участка и с неповрежденной его части. Испытания показали снижение основных показателей плодородия почв (до 40%), что является существенным для Кировской области и свидетельствует об уничтожении плодородного слоя почвы и порче земли.

В марте 2017 года Ленинский районный суд признал КЧУС виновным по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и оштрафовал предприятие на 40 тыс. рублей.

Затем в адрес компании была направлена претензия о возмещении причиненного вреда в размере 4 млн 525 тыс. 66 рублей. Однако КЧУС не исполнил это требование в установленный срок. Поэтому Управление обратилось в арбитраж. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с КЧУС указанную сумму ущерба.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ