Аналитики: решение Центробанка по ставке было ожидаемым

27 июля 2018, 15:32
Аналитики ИК «Фридом Финанс» и банка «Открытие» прокомментировали итоги заседания Совета директоров ЦБ 27 июля.
Аналитики: решение Центробанка по ставке было ожидаемым

Сегодня на заседании Совета директоров ЦБ РФ было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%. Аналитики утверждают, что это совпало с их ожиданиями.

Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике КИБ банка «Открытие»:

«С учетом складывающихся условий мы склоняемся к тому, что регулятор воздержится от снижения ключевой ставки в 2018 году и первый «шаг» возможен не ранее конца 1 квартала 2019 года. В целом можно отметить нейтральную реакцию рынка на решение регулятора. Фондовые индексы и основные рублевые пары не продемонстрировали какой-либо реакции после объявления решения по ставке, кривая госдолга также практически не изменилась — рост доходности в дальнем сегменте в пределах +1-2 б.п».

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

«Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, что в целом соответствовало ожиданиям рынка. В итоговом коммюнике регулятор отметил смещение баланса рисков в сторону проинфляционных рисков и указал на неопределенность развития внешних условий. ЦБ также отметил, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике, иными словами, понижение ключевой ставки до уровня 6-7%, наиболее вероятно в 2019 году. Реакция валютной пары USD/RUB на решение Банка России была нейтральной. Курс доллара США сегодня практически лег в дрейф на уровне 63 рублей/$. Евро подешевел к доллару США после заседания ЕЦБ до $1,163 — за евро дают около 73,2 рублей».

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ