Киселев: бензин не подорожает из-за повышения акцизов

27 августа 2018, 17:10 | Репортеръ
С 1 января 2019 года правительство решило повысить акцизы на бензин и дизтопливо в объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года.
Киселев: бензин не подорожает из-за повышения акцизов

Напомним, с мая текущего года в Кирове произошло первое существенное повышение цен на бензин. Первыми выросли цены на заправках «Движения»: еще в последних числах апреля литр 92-го там стал стоить 40 рублей. С мая стоимость топлива повысилась и на заправках «Лукойл»: за литр 92-го там просили 40 рублей 45 копеек. На данный момент топливо марки АИ-92 на «Лукойле» составляет 41 рубль 35 копеек, на «Движении» - 40 рублей за литр.

Правда, с нового года стоимость топлива может возрасти: в правительстве России планируют увеличить акцизы на бензин и дизельное топливо в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года. Акцизы будут увеличены на 3,7 тыс. рублей на бензин и 2,7 тыс. рублей на дизтопливо за тонну. Соответственно, это может привести к очередному повышению стоимости горючего. Правда, как сообщают федеральные СМИ, цитирую вице-премьера Дмитрия Козака, повышение акцизов не приведет к резкому скачку цен на заправках. «Скачка не будет. Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», - сообщил Козак РБК.

Президент ООО «Движение-Нефтепродукт» Сергей Киселев рассказал Newsler.ru, что розничным потребителям не нужно опасаться резкого скачка цен на топливо. «В своем интервью Дмитрий Козак отметил, что правительство принимает все меры, чтобы не было роста цен на бензин. Поэтому населению не стоит волноваться: правительство дееспособно и отрегулирует цены. У них есть регулятор — экспортные пошлины, и они могут их увеличить. То есть для розничной торговли не стоит ожидать повышения цен на бензин. Рынок регулируемый и я считаю, что повышения цен не будет», - рассказал Сергей Киселев.

Читайте по теме Повышение цен на бензин
На ряде заправок в Кировской области снизились цены на дизель
Кировстат: 95-й бензин за месяц подорожал на три процента
Цена газомоторного топлива взлетела на 60 процентов
Комментарии (2)
Гость_Дон Румата | 28 августа 2018, 11:08 #
Резкого скачка не будет. Будет плавное повышение. Каждую неделю. Раз успокаивают, значит цены вырастут. Вернёмся к этой теме числа 10 января. И посмотрим. Напомню, сегодня на заправках "Движения" 92-й стоит 41 руб. за литр. Делаем ставки, господа, на цену в середине января. Я ставлю за 41,50
Гость_ujcnm | 30 августа 2018, 12:41 #
Бензин 92-й на "Движении" стоит 41,30, а на "Лукойле" 41,35. Так что будет к 10 января, как пик 42,00
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ