Тариф, близкий к потолку: сколько будем платить за мусор

31 августа 2018, 18:00
Член совета директоров АО «Куприт» Михаил Шихов рассказал о новой системе обращения с отходами.
Тариф, близкий к потолку: сколько будем платить за мусор
Фото: tanfacilcomo.go.cr

Как известно, в апреле АО «Куприт» стал региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 1 января следующего года начнет работать новая система обращения с ТКО, в рамках которой регоператор будет осуществлять деятельность по сбору, транспортировке, переработке и утилизации мусора. Сейчас «Куприт» активно к этому готовится.

Во-первых, заключаются договоры с организациями, которые будут транспортировать отходы. Планируется провести конкурс на выбор операторов по обращению с ТКО, подконтрольных «Куприту».

Во-вторых, разыгрываются тендеры на приобретение техники — контейнеровозов и мусоровозов. Планируется закупить 14 единиц техники — в основном для Кирова, но часть уйдет в районы.

В-третьих, «Куприт» пытается согласовать «мусорный» тариф. Недавно компания подала заявку в РСТ, но ее отклонили из-за ошибок в документации. Михаил Шихов заявил, что не помнит точную цифру, которую они пытались утвердить, но она близка к максимальной расчетной — порядка 140 рублей с человека в месяц или даже больше. Напомним, что ранее озвучивалась цифра в 156 рублей с человека в месяц — это потолок, выше которого поднимать тариф нельзя.

Правда, сейчас говорить о тарифах рано, потому что принцип оплаты еще не определен.

«Этот вопрос будет рассматриваться отдельно, — отметил Михаил Шихов. — По закону мы можем брать плату как с человека, так и с квадратного метра. В соседних регионах все по-разному: к примеру, в Ивановской области — с человека, а в Нижегородской — с квадратного метра. Я сперва склонялся к первому варианту, но потом коллеги убедили меня, что второй лучше. В Кирове некоторые имеют квартиры по 400 квадратных метров, владеют десятками квартир, поэтому было бы справедливо взимать с них плату согласно площади жилья. Для меня такой вариант предпочтительнее».

Правда, есть тут одна загвоздка. По словам Михаила Викторовича, принцип «с квадратного метра» не коснется сел и деревень. В результате получается, что единый тариф единым вовсе не будет.

Новые полигоны

На сегодняшний день в Кировской области есть 24 полигона для размещения отходов. По словам представителя министерства окружающей среды Ирины Петуховой, Кировская область в этом отношении далеко не худший регион, по крайней мере в ПФО. Но так будет недолго.

«Если рассматривать долгосрочную перспективу, к концу 2029 года из 24 полигонов останется только 7. То есть большая часть из них скоро исчерпает свои ресурсы», — отметила Ирина Петухова. Эта проблема и привела к необходимости строительства новых «мусорных объектов».

В ближайшие 3-4 года планируется построить 14 мусоросортировочных заводов, 14 мусороперегрузочных станций и 5 новых полигонов. Первая «мусоросортировка» появится в районе центрального полигона в Осинцах. Она будет рассчитана на 400 тыс. тонн отходов.

До тех пор, пока не будут построены новые объекты, мусор станут отвозить туда, куда отвозят сейчас (разумеется, если это не старая незаконная свалка). Напомним, что для выявления незаконных свалок существует портал «ГИС Экология» (eco.geokirov.ru). Каждый желающий может отметить на нем свалку, добавить описание и фото. По каждому объекту проводится проверка, после чего владельца участка (то есть администрацию) обязуют устранить ее в определенный срок.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (34)К последнему
Гость_Шихов | 31 августа 2018, 18:05 #
Я хочу озолотететь, 140 рублей с человека, офигенно проживает 5 человек почти 1000 рублей с квартиры, блин за кап ремонт меньше собирают, Шизов ты с дуба рухнул, или я понять что то не могу! Совсем уже офигели за счёт жильцов хотят линии по переработке мусора поставить отлично давайте поставим только после того как они окупятся предлагаю прибыль не шизову отдавать а делить в равных долях кто участвовал в строительстве , значит между нами!!!
Гость_XD | 1 сентября 2018, 09:50 #
И ведь ни одного мусороперерабатывающего завода не построят! Как срали на поля, так и будут срать, да ещё за наши с вами деньги, и при чем очень не малые! Вот опять обогатятся как, Шихов и так один из местных депутатов-олигархов: "Как выяснилось, побил все рекорды директор по развитию ООО «САХ» Михаил Шихов. Он задекларировал доход в 31 млн рублей. В собственности у него находится несколько жилых домов и нежилых помещений. Также Михаил Шихов является обладателем 121 земельного участка. Их суммарная площадь - более 200 тысяч кв. метров. У супруги депутата есть жилой дом и квартира."
Гость_XD | 1 сентября 2018, 09:50 ответил Гость_XD #
Всё не нажрётся никак.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ