ОНФ: На кировских базах торгуют сомнительной древесиной

3 сентября 2018, 17:37
Активисты ОНФ проверили кировские базы и магазины, которые торгуют пиломатериалами. Оказалось, что ни одна из проверенных организаций не декларирует свои сделки в системе ЛесЕГАИС, что является нарушением закона.
ОНФ: На кировских базах торгуют сомнительной древесиной
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба ОНФ, по закону все организации, которые торгуют пиломатериалами, должны быть зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС. В этой системы фиксируются все сделки с древесиной. Это касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оптовыми и розничными продажами. Активисты провели закупки пиломатериалов в трех оптово-розничных базах и крупном торговом центре. По реквизитам организаций из чеков общественники проверили, есть ли информация о них в системе ЛесЕГАИС. Оказалось, что ни одна из баз не зарегистрирована в системе, при этом одно из юрлиц и вовсе ликвидировано. А торговый центр хоть и работает с системой, но декларирует лишь сделки с юрлицами.

По словам члена регионального штаба ОНФ Константина Шарапова, регистрация всех сделок в системе должна обеспечить прозрачность торговли пиломатериалами и предотвратить деятельность «черных лесорубов». «Если торговая точка не вносит данные в систему, это не только является административным правонарушением, но и говорит о том, что реализуемая древесина могла быть заготовлена незаконно. То, что все проверенные нами организации в открытую нарушают требования закона, свидетельствует о слабом контроле за оборотом древесины в нашем регионе», - считает общественник.

По словам Шарапова, на эту ситуацию влияет и то, что далеко не все предприниматели знают о необходимости регистрации и отображении сделок в системе. «Уверен, что большинство предпринимателей в отдаленных от центра районах области даже не знают о существовании системы ЛесЕГАИС. Не говоря уж у том, что из-за проблем с доступом в интернет в глубинке своевременная фиксация всех сделок иногда просто не возможна», - подчеркнул он.

Активисты обратились в прокуратуру области с просьбой проверить выявленные факты и привлечь нарушителей к ответственности.

Комментарии (5)К последнему
Гость_кактус | 3 сентября 2018, 18:51 #
Америку открыли )))
Гость_гость | 3 сентября 2018, 18:56 #
ОНФ имеет процент с этого новорожденного ЕГАИСА ? Откуда у них деньги на контрольную закупку стройматериалов ?
Гость_дурак | 3 сентября 2018, 19:12 #
китайцы придут - порядок в лесу наведут . - даже валежник отберут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ