Депутат гордумы оценил Центральный рынок в 6 млрд рублей

7 сентября 2018, 13:38
Депутат Кировской городской думы Владимир Журавлев считает, что стоимость земельного участка и инвестиции в развитие Центрального рынка составляют порядка 6 млрд рублей.
Депутат гордумы оценил Центральный рынок в 6 млрд рублей

Владимир Журавлев рассказал порталу Newsler.ru, что конкретного покупателя по Центральному рынке нет, так как городские власти не определились в будущим объекта. Есть три варианта развития рынка:

  • продажа 100% рынка;
  • продажа 49% рынка, контрольный пакет остается у города;
  • оставить рынок в муниципалитете.

«Я оцениваю стоимость рыночной земли в 2 млрд рублей по сегодняшним ценам под коммерческую недвижимость. Если оценивать модернизацию рынка (инвестиции), то это от 2 до 4 млрд рублей в зависимости от того, что могли бы там придумать на этой земле. 2 млрд земля и инвестиции 2-4 млрд, в итоге можем говорить о сумме в 6 млрд рублей. Если попытаться самим вложится, то город может получить от этого больше», - рассказал Владимир Вениаминович.

При этом Центральным рынком, по словам Журавлева, интересуются инвесторы из Москвы и Нижнего Новгорода. Есть и кировские интересанты, но они готовы купить рынок за 250-500 млн рублей. «Главное — определиться, что делать с рынком, продавать или самим развивать», - считает депутат.

Владимир Вениаминович напомнил, что с 1 января 2015 года федеральное законодательство требует, чтобы все ярмарки ушли под крышу. То есть с 2015 года не должно быть торговли на улицах. Однако в Кирове пока игнорируют этот закон, уверен депутат.

«Три года назад, когда я возглавлял комиссию по Центральному рынку, возникла спорная ситуация, - рассказал Владимир Журавлев. - Тогда Перескоков с Быковым хотели отдать рынок на 8 лет в аренду фирме из Подмосковья. Но эту сделку остановила прокуратура области, через суды обжаловала, и инвестиционное соглашение было признано незаконным».

Тогда рассматривался вариант о строительстве на незанятой территории торгового центра на 20 тыс. кв. м. По словам депутата, первый этаж площадью 10 тыс. кв.м отдали бы городу и разместили бы там павильон для выставок промышленных и продуктовых товаров. На втором этаже предлагалось создать магазинчики от 15 до 30 кв. м и продать их арендаторам рынка. «Где взять деньги муниципалитету в таком случае? Создать публичное акционерное общество. Город бы внес этот участок земли в 10 тыс. кв. м, после покупки магазинов собственники стали бы акционерами общества. Город получил бы хорошую инвестицию в 800 млн рублей, не обращаясь за кредитами в банк. Это заняло бы примерно 20% территории, а 80% осталось бы не под инвестициями. Земля как инвестиционный инструмент может принести в бюджет города 2-3 млрд рублей. Мы не будем вкладывать ни копейки, у нас уже есть капитал земля в центре города», - считает Владимир Журавлев.

Симаков подтвердил информацию о возбуждении дела из-за продажи помещений АО «Центральный рынок»
Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной
Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ