В следующем году подорожают одежда и обувь

25 сентября 2018, 15:07 | Репортеръ
Эксперты предсказывают повышение цен на обувь и одежду на 5 — 20%.
В следующем году подорожают одежда и обувь

В 2019 году эксперты предсказывают повышение цен на обувь и одежду, сообщает РБК. Причем, цены вырастут как в премиальном сегменте, так и в бюджетном. Причиной роста стоимости одежды и обуви эксперты назвали ослабление курса рубля и повышение ставки НДС с 18 до 20%.

«Несмотря на то что розничные операторы до минимума сжимают свою маржу, «оттягивают» момент переоценки товара и стараются максимально «завуалировать» рост цен, чтобы не потерять покупателей, ослабление рубля и рост НДС неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций в 2019 году, - говорит гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Со слов Лебсак-Клейманс, бизнес не может работать в ущерб себе, так что аналогичный по качеству товар в следующем сезоне станет дороже. Эксперты оценивают, что при сохранении текущего курса рубля, стоимость товара в премиальном сегменте может увеличится на 10 — 20%, а в бюджетном — на 5 — 10%. Правда, считают эксперты, последнее слово остается за покупателем, который приобретет товар по цене, которая будет для него приемлемой. В связи с этим ретейлерам приходится жертвовать прибылью, чтобы сохранить цены на прежнем уровне. Но в данный момент сдерживать цены за счет собственных ресурсов уже не представляется возможным, поэтому в следующем году стоимость одежды и обуви может увеличиться.

Комментарии (2)
Гость_Обыватель | 25 сентября 2018, 15:51 #
************ что падаражаеть Сами то ничо путнего сделать не могем А ежели с сделаем то ето гамно буде ащо дороже чем даж еврапейское
Гость_для ясности | 27 сентября 2018, 10:48 #
подорожает все.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ