С июля более 7 тыс. кировских организаций установили онлайн-кассы

28 сентября 2018, 11:49
C 1 июля 2018 года в России началась «вторая волна» перехода на онлайн-кассы. Директор оператора фискальных данных OFD.RU Антон Румянцев рассказал, как идет этот процесс в Кировской области.
С июля более 7 тыс. кировских организаций установили онлайн-кассы
Фото: amazonaws.com

С 1 июля онлайн-кассы должны установить организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, общепитом, вендингом и интернет-торговлей.

Антон Румянцев отметил, что по итогам «второй волны» на новый порядок использования касс перешли около7 тыс. организаций Кировской области с порядка 9 тысяч касс. «Всего же в регионе с 2017 года информацию о чеках через операторов фискальных данных передают сейчас более 23 тыс. касс. Из них практически половина (47%) приходится на Киров. При этом 65% касс принадлежит организациям из сегмента среднего и малого бизнеса и 35% - крупному бизнесу», - отметил он.

В Кировской области кассы стоят от 7 до 33 тыс. рублей. По словам Румянцева, такой диапазон цен связан с тем, что зачастую в стоимость кассы не включены фискальные накопители, которые стоят от 6 тыс. рублей за штуку.

Всего в реестре ФНС сейчас 19 операторов фискальных данных, но крупнейшими операторами в Кировской области являются только пять. На их долю приходится порядка 75% всех работающих по новому порядку касс региона.

Румянцев обратил внимание, что чаще всего предприниматели сталкивались со следующими трудностями: выбор, настройка и эксплуатация касс, организация интернет-канала, интеграция кассы с внутренними IT-системами, в том числе бухгалтерскими, ERP и CMS-системами. «Основной причиной, которая сдерживала предпринимателей при переходе на новый порядок стала необходимость в новых затратах, - подчеркнул Антон Румянцев. - Часть предпринимателей опасалась возникновения дефицита контрольно-кассовой техники, а также фискальных накопителей (ФН), который был в прошлом году. Но участники рынка подготовились к данном процессу, производители касс изготовили достаточное количество техники, в реестре ФНС уже 7 производителей ФН (когда как в прошлом году был только один), поэтому в текущем году ситуации не повторилась». Эксперт добавил, что все участники рынка, включая ФНС, производителей ККТ, разработчиков ПО, операторов фискальных данных, оперативно решают все возникающие вопросы предпринимателей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ