Васильев: ситуация с отоплением в этом году лучше, чем в прошлом

3 октября 2018, 16:35
Сегодня на совещании в правительстве чиновники и энергетики обсудили готовность города и области к отопительному периоду 2018-2019 годов.
Васильев: ситуация с отоплением в этом году лучше, чем в прошлом

По словам директора кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергея Береснева, Киров готов к прохождению отопительного сезона: «Хотелось бы отметить, что на всех ТЭЦ и котельных созданы необходимые запасы топлива, превышающие нормативы. Этих запасов хватит также и для предотвращения чрезвычайных ситуаций».

Ремонт тепловых сетей на сегодняшний день продолжается. До конца года рабочие должны устранить еще 260 дефектов. Директор «Т Плюс» отметил, что из-за сложности работ несколько социальных объектов не удалось подключить к отоплению вовремя, поэтому компания обеспечила их обогревателями.

На сегодняшний день тепло поступило практически во все школы, детские сады и больницы. К 5 октября подключить к системе отопления планируется все кировские дома (сейчас подключено 3118 домов). По словам главы Кирова Елены Ковалевой, нет никаких препятствий для подключения жилого фонда к системе отопления. 

«Безусловно, ситуация становится лучше в этом году, — отметил губернатор Игорь Васильев. — Нам удалось договориться с крупнейшими поставщиками тепла о том, чтобы синхронизировать работу».

При этом губернатор отметил проблемы, связанные с управляющими компаниями. Зачастую они не информируют жильцов о сроках подачи тепла и включения горячей воды либо постоянно меняют даты окончания ремонтных работ. С некоторыми УК далеко не всегда удается наладить диалог.

Что касается Кировской области в целом, отопительный сезон начался в этом году начался «планово и без срывов». По словам Игоря Редькина, министра энергетики и ЖКХ, готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 99%, источников теплоснабжения — 98,6%, тепловых сетей — 98,9%. Заготовлено 172% жидкого топлива, 127% твердых видов топлива.

Ниже нормы запас сделан лишь в Слободском, Куменском, Яранском, Омутнинском районах и в городе Слободском. Ситуация находится на контроле правительства. Отметим, что в прошлом году проблемы с отоплением возникли в Котельничском районе, однако теперь о них говорить не приходится. Отопительный сезон в районе начался 24 сентября, запас топлива сделан, все 18 котельных готовы к работе.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Гость | 3 октября 2018, 16:46 #
Лучше????!!!! Что за бред !? Полно домов стоят и мерзнут
Гость_дурак | 5 октября 2018, 21:57 #
я сам из этой системы . мне вот насрать - у меня дома печка
Гость_Гость | 3 октября 2018, 17:02 #
Так это Васильев просто за свой дом говорит, а не за всю область, на область ему плевать, все отдали варягам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ