Брамм: УК Ленинского района платит долги за счет собственников

10 октября 2018, 12:36
Общественник возмущен тем, что собственники квартир должны отвечать за ошибки прежнего руководства управляющей компании.
Брамм: УК Ленинского района платит долги за счет собственников

Недавно глава города Елена Ковалева сообщила, что в этом году УК Ленинского района договорилась с «КТК» о реструктуризации долгов. Соглашение заключено на четыре года. При этом она отметила, что долги образовались по вине прежнего руководства.

«В связи с эти возникает несколько вопросов, — пишет Виталий Брамм в своем блоге. — Если долги муниципальной управляющей компании созданы прежним руководством, то почему за них платят собственники? Как можно было завести компанию, которая имела неплохое положение на рынке, в многомиллионные долги перед ресурсниками? Это глупость или злой умысел? А может быть и то, и другое?»

Общественник отметил, что с 2015 года УК Ленинского района накопила долги в размере 434 млн рублей (по данным на 1 августа 2017 года). За год эта сумма уменьшилась до 320 млн рублей, но все равно остается весьма внушительной.

«Точкой отсчета можно считать тот день, когда руководить компанией стал величайший Дмитрий Никулин (человек-пароход). После него сменилось еще несколько команд таких же «эффективных менеджеров». Все они, уходя из компании, прихватили с собой «золотые парашюты» в миллионы рублей», — рассказывает Брамм.

По его мнению, между долгами УК и концессионным соглашением с ПАО «Т Плюс» может быть взаимосвязь:

«Очень удобно в преддверии возможного подписания концессионного соглашения завести муниципальный актив в такую долговую яму, которая может использоваться в качестве аргумента. А мы, в конце концов, в тарифах заплатим за долги муниципальной компании, которые нам обеспечили замечательные люди?»

Общественник утверждает, что в последнее время по крупным компаниям, и УК Ленинского района в том числе, есть позитивная динамика по погашению задолженности. Однако погашение происходит за счет текущих платежей жителей и в ущерб качеству обслуживания:

«Расщепление платежей на текущее содержание и ремонт общедомового имущества в УК Ленинского района происходит в разрезе 60/40, где 60% уходят по странным раздутым долгам».

Брамм убежден, что с этим связан и мусорный коллапс, на который все чаще жалуются кировчане:

«Попробуйте на 40% обслуживать дома, вывозить мусор, обслуживать лифты и выполнять другие обязательные работы. В общую копилку мусорного коллапса данный факт точно добавил».

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (7)К последнему
Гость_факт | 10 октября 2018, 14:16 #
По факту: 1.Мусорный коллапс прекратиться в следующем году, тогда когда будут расчеты за мусор отдельно начисляться и создан он по причине непродуманности "мусорной реформы". 2. Контроль за управляющими компаниями осуществляется мягко сказать "хреново" и прежде всего не по вине собственников, а в силу дебилизма в законодательстве и отсутствии надлежащего муниципального и госконтроля. 3.Переход из УК Ленинского района в другую УК ничего не даст т.к. хрен редьки не слаще, в живопырках еще хуже, там вообще ни с кого, ничего, не спросишь. Что может помочь в данной ситуации сказать сложно т.к. при существующей ситуации в стране вариантов немного: 1.Уехать жить за границу. 2Купить или построить собственный дом.3.А тем кто не может воспользоваться 1 или 2 вариантом, придется жить как-то так.
Гость_Оптимист | 10 октября 2018, 15:15 #
Нам добровольно - принудительно навязали прокладки в виде УК. Но ведь никто не запрещает сейчас пользователям как раньше платить напрямую.
Гость_факт | 10 октября 2018, 15:52 ответил Гость_Оптимист #
Во-первых, напрямую за мусор платить пока возможности нет. Во-вторых, чтобы платить напрямую нужно решение собрания собственников или чтобы ресурсоснабжающая организация распаковала УКашку, т.е. перевела ее напрямые расчеты. В-третьих, не факт, что при прямых расчетах ресурсник будет начислять правильно. В-четвертых, от капремонта не отказаться. В-пятых, от УК совсем не откажешься. Бардак будет до той поры пока качество управленческой элиты и принимаемых ею решений не измениться в лучшую сторону, пока по крайней мере просветов не намечается, разве что концессию по отоплению нам еще в добавок на наши хребты навесят. Будет ли лучше?Обязательно будет, но когда?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ