Бюджет области впервые перешагнул сумму в 51,5 млрд рублей

7 ноября 2018, 16:38 | Репортеръ
Депутаты Заксобрания Кировской области изучают проект бюджета на 2019 год.
Бюджет области впервые перешагнул сумму в 51,5 млрд рублей

Депутаты ОЗС начали изучение проекта бюджета Кировской области на 2019 год, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания. Доходы бюджета в следующем году составят 51,5 млрд рублей, расходы — 50,9 млрд рублей. Бюджет сверстан с профицитом в 579,4 млн рублей. Как отметил председатель комитета ОЗС по бюджету и налогам Владимир Бакин, в 2018 году областной бюджет впервые перешагнул знаковую сумму в 51 млрд рублей. «Большую часть доходв по-прежнему составляют налоговые поступления: налоги на прибыль, на имущество, НДФЛ, налоги, взимаемые с предпринимателей по упрощенной системе. Самое важное – проект бюджета отвечает всем требованиям, которые озвучил Президент России Владимир Путин. Это финансирование на должном уровне заработных плат бюджетников, обеспечение всех социальных выплат», - отметил Бакин.

Предложенный проект бюджета на 2019 год является сбалансированным и имеет социальную направленность: 66,5% всех расходов бюджета планируется направить на социальную сферу. В областном ЗС отметили, что все действующие меры соцподдержки будут сохранены. Предусмотрена индексация на 5% социальных выплат, связанных с оплатой ЖКХ. На 4,3% будут увеличены пособия на детей и детей-инвалидов, детей из многодетных малообеспеченных семей. Также увеличат выплаты на детей-сирот, находящихся под опекой и в приемных семьях. Средства предусмотрены на строительство новых детских садов: четырех — в городе Кирове и шести — в районах области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском районах, а также в городах Кирово-Чепецк и Слободской. В результате в регионе появится порядка 1 тыс. 200 дополнительных мест в детских садах, в том числе 635 мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Будет создан финансовый резерв объемом 287 млн рублей: деньги будут распределяться в ходе исполнения бюджета с учетом потребностей и позволят повысить зарплаты бюджетникам.

Также в проекте бюджета предусмотрена реализация 25 госпрограмм, среди которых: «Развитие здравоохранения» (8,9 млрд. рублей), «Развитие образования» (13,4 млрд. рублей), «Развитие культуры» (725 млн. рублей), «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области» (9 млрд. рублей), «Развитие физической культуры и спорта» (522 млн. рублей), «Развитие транспортной системы» (4,8 млрд. рублей).

В расходах бюджета на следующий год предусмотрено софинансирование проекта «Бзопасные и качественные дороги» (500 млн рублей), а также затраты на строительство путепровода в Чистые пруды (48,8 млн рублей), строительство которого планируется завершить в 2019 году. На трехлетний период закладываются средства на продолжение строительства участка дороги Опарино – Альмеж. В 2019 – 2021 годах на эти цели предлагается направить свыше 1 млрд рублей.

На поддержку аграрной отрасли в рамках профильной госпрограммы предусмотрено 1,8 млрд рублей. Большая часть средств пойдет на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, также продолжится поддержка фермеров и потребительских кооперативов.

Проект бюджета будет вынесен на пленарное заседание ОЗС, которое пройдет 22 ноября.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (2)
Гость_Иосиф | 8 ноября 2018, 06:59 #
Богачи-кулаки жадной сворой Расхищают тяжёлый твой труд. Твоим потом жиреют обжоры, Твой последний кусок они рвут. Голодай, чтоб они пировали, Голодай, чтоб в игре биржевой Они совесть и честь продавали, Чтоб глумились они над тобой. Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой, С бандитской силой темною, С проклятою ордой!
Гость_Есаул | 8 ноября 2018, 07:45 #
Вставай,поднимайся,рабочий народ,казаки плетьми вас будут пороть))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ