«АТП» заменит 30 автобусов

15 ноября 2018, 16:55
Торги должны состояться в ноябре 2018 года — об этом стало известно на заседании комиссии Кировской городской Думы по транспорту.
«АТП» заменит 30 автобусов

Как известно, АО «АТП» обслуживает 27 автобусных и 7 троллейбусных маршрутов в Кирове. На сегодняшний день подвижный состав автобусного парка составляет 87%, троллейбусного — 97%. В октябре компания объявила аукцион на приобретение 30 новых автобусов средней вместимости до договорам лизинга, однако из-за постановления УФАС торги пришлось отменить. Сейчас «АТП» занимается организацией нового аукциона на приобретение автобусов большой вместимости. Он должен состояться в ноябре, а новенькие автобусы выйдут на городские маршруты в течение первого квартала 2019 года. По словам гендиректора «АТП» Сергея Волкова, большие автобусы было решено приобрести из-за растущего числа пассажиров.

Предприятие старается преимущественно закупать автобусы, работающие на газомоторном топливе — это и дешевле, и экологичнее. В настоящее время у «АТП» есть 8 таких автобусов, а при увеличении автопарка их станет больше.

Также «Автотранспортное предприятие» активно участвует в государственных программах и получает субсидии. К примеру, в этом году был приобретен автобус для лиц с ограниченными возможностями. Стоимость таких автобусов составляет порядка 9 млн, сумма субсидии — 2 млн рублей.

Сергей Волков также рассказал о недавних проверках кировских автобусов, призванных узнать уровень выбросов загрязняющих веществ. Из 184 автобусов 82 не соответствовали требованиям. По словам Волкова, автобусы «АТП» к этому числу не относятся, только транспорт субподрядчиков. Все выявленные нарушения уже исправлены, поскольку без этого автобусы просто не выпускают на линию.

В планах у руководства «АТП» — заменить 50 автобусов, но финансовое состояние позволяет потянуть пока что 30.

Что касается троллейбусов, сейчас в городе тестируется новый троллейбус без автономного хода, а в конце года планируется запустить тестирование еще одного — на этот раз с автономным ходом. После проверки «АТП» примет решение, стоит ли использовать такие троллейбусы.

Также Сергей Волков пообещал разобраться с проблемой отсутствия троллейбусов на маршрутов (особенно на маршруте №4), на которую все чаще жалуются кировчане.

Комментарии (2)
Гость_УФАС | 15 ноября 2018, 18:12 #
Один раз уже купили Белоруссов, попытка номер два
Гость_Гость | 16 ноября 2018, 09:23 #
На этих автобусах откат больше. Во все обоснование
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ