Кировчане пожаловались на рост тарифов в правительство РФ

19 ноября 2018, 13:33
В последнее время ситуация с тарифами вызывает серьезную обеспокоенность.
Кировчане пожаловались на рост тарифов в правительство РФ

Недавно юрист Ярослав Михайлов направил на имя президента обращение от имени жителей Кирова в связи с возникшей ситуацией по тарифам. Помимо этого, обращение поступило также в правительство РФ.

В обращении Михайлов привел информацию, собранную кировским общественником Виталием Браммом:

«За последние пять лет рост тарифа на электроэнергию составил 29,8%, на теплоэнергию — 22,1%, на водоснабжение — 41%, на водоотведение — 40%. В 2019 году ожидается значительный рост тарифа на сбор, сортировку и захоронение мусора. Отдельной темой стоит отметить возможный рост тарифа на тепловую энергию, в связи с подписанием концессионного соглашения.

Резкое повышение тарифов происходит одновременно с обнищанием жителей Кировской области. Доходы населения падают 4 года подряд. Средняя зарплата в регионе ниже аналогичного показателя по стране на 35%, а 18% работающих жителей области получают зарплату, сравнимую с прожиточным минимумом. Более 10% расходов домохозяйств осуществляется в долг.

Рост тарифов во многом обусловлен экстенсивным развитием бизнеса ресурсоснабжающих организаций. Отмечается постоянный рост издержек производства (особенно на стадии передачи энергии от генерирующих объектов к потребителям) и потерь энергии. При передаче теплоэнергии рост издержек составляет 16,7%, электроэнергии — 4,6%. Потери тепловой энергии составляют от 20 до 37%, а расходы электросетевых компаний на потери в «Кировэнерго» — 15,6%, иных территориальных сетевых организациях — 31,1%. Эти потери целиком ложатся на потребителей».

Ярослав Михайлов отметил, что по данным фактам уже подавалось обращение в правительство Кировской области, но мер никаких принято не было.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (3)
Гость_ПозитиФ | 20 ноября 2018, 18:26 #
Нормальные цифры тарифов и потерь по сравнению с другими регионами. Вот зарплата конечно низка. Вывод- надо больше, лучше работать и зарабатывать.
Гость_Ник | 21 ноября 2018, 18:40 #
Гость_Ник | 21 ноября 2018, 18:41 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ