Пени за неуплаченный налог будут рассчитывать по старой ставке

19 ноября 2018, 19:40 | Репортеръ
Пени за неуплаченные налоги прошлого периода, обнаруженные налоговиками, будут рассчитываться по ставке, которая применялась к такой прошлой задолженности.
Пени за неуплаченный налог будут рассчитывать по старой ставке

Федеральная налоговая служба при рассмотрении жалобы налогоплательщика пришла к выводу, что пени за неуплаченные налоги прошлого периода, доначисленные инспекцией во время действия новой ставки, рассчитываются по ставке, которая применялась к такой прошлогодней задолженности, сообщили в ФНС.

В ведомстве рассказали, что компании, занизившей сумму налога на имущество организаций за 2013 год, по результатам проверки в текущем году инспекция доначислила сумму налога и пени, рассчитав ее по новой ставке. Налогоплательщик не согласился с расчетом пеней по новой ставке, посчитав, что федеральный закон вступил в силу после образования задолженности по налогу и ухудшает положение налогоплательщика, а значит в данном случае применяться не может.

При рассмотрении жалобы налогоплательщика, ФНС отметила, что задолженность образуется, когда налогоплательщик впервые не уплатил положенный налог. В данном случае это было в 2013 году, а не в 2018-м, когда инспекция обнаружила наличие задолженности. Поэтому у инспекции не было оснований для начисления пени по новой ставке.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ