«Центр инноваций» займется концессиями

28 ноября 2018, 11:07
Депутаты Кировской гордумы посетили МБУ «Центр инноваций», чтобы узнать, чем занимается учреждение.

Напомним, на заседании комиссии гордумы депутаты подняли вопрос об эффективности расходования учреждением бюджетных средств. В этом году на содержание «Центра инноваций» выделено 4,7 млн рублей, в следующем – 3,9 млн. При этом депутаты отмечали, что не видят эффекта от вложения средств в учреждения. Депутат Денис Ерохин и вовсе предложил ликвидировать учреждение. Однако тогда народные избранники сошлись на том, что сначала следует заслушать руководство «Центра инноваций».

Как сообщает пресс-служба Кировской гордумы, депутаты посетили учреждение и узнали, чем оно занимается и какие задачи решает. По словам гендиректора «Центра инноваций» Руслана Орлова, учреждение было создано в 2008 году для обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства в Кирове. Каждый год центр выпускает не менее 70 молодых предпринимателей, которые решили открыть свое дело.

Руслан Орлов пояснил, что центр предоставляет субсидии начинающим бизнесменам, проводит мероприятия по стимулированию производства и продвижению продукции местных товаропроизводителей, оказывает консультационную помощь предпринимателям и предоставляет им помещения на льготных условиях. Всего учреждение предоставило более 7 тыс. услуг бизнесменам.

В дальнейшем, по словам Орлова, учреждение расширит работу с имущественным комплексом для привлечения новых инвесторов. Замглавы администрации Кирова Александр Ященко добавил, что учреждение будет заниматься концессионными соглашениями, механизмом муниципально-частного партнерства, инвестконтрактами. «На сегодняшний день в структуре администрации нет ни одного человека, который решал бы эти вопросы, а это большой пласт организационной работы», - пояснил он.

Затем депутаты пообщались с молодыми предпринимателями, которые рассказали о своих проектах. 

Народные избранники надеются, что новые функции сделают деятельность учреждения более эффективной. «Нам было важно своими глазами убедиться, что здесь действительно работают грамотные специалисты, и наши начинающие предприниматели, обратившись сюда, извлекают из этого пользу», - подчеркнула глава Кирова Елена Ковалева.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ