Эксперты: УК Ленинского района хочет взвинтить тарифы из-за «мусорной реформы»

11 декабря 2018, 12:07
Представители УК организовали собрания собственников жилья и просят проголосовать их за повышение тарифа. Newsler.ru выяснил, для чего это нужно и что могут сделать жильцы.
Эксперты: УК Ленинского района хочет взвинтить тарифы из-за «мусорной реформы»

В начале декабря жильцы домов, которые обслуживает ООО «Управляющая компания Ленинского района», получили письма со следующим содержанием: «Уважаемые собственники помещений многоквартирного дома! В период с 10.12.2018 по 17.12.2018 года в вашем доме будет проводиться собрание собственников помещений в очно-заочной форме. Инициатор собрания — ООО «Управляющая компания Ленинского района».

Согласно письму, на собрании жильцам предложат проголосовать «за» или «против» повышения тарифа по статье «Содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома» до 21 рубля за 1 кв. метр жилья. К примеру, если кировчанину принадлежит квартира площадью 50 кв. метров, ему придется платить более 1000 рублей в месяц.

Несите ваши денежки, иначе быть беде

Представители УК Ленинского района пояснили, почему хотят повысить тариф:

«Данное собрание инициируется по причине недостаточности средств статьи «содержание и ремонт», необходимых для качественного обслуживания общего имущества дома.

Существующий на сегодня тариф был сформирован, исходя из усредненных расходов по содержанию домов с одинаковой степенью благоустройства, утвержден постановлением администрации г. Кирова №5270-П от 29.12.12 года и действует с 01.07.2014 года.

За указанное время изменились размеры расходов договорных отношений по содержанию общего имущества дома, изменились нормативы и стоимость работ. Дважды за этот период администрация города утверждала постановления о повышении тарифа. Но УК Ленинского района не производила по ним начисления.

Сложившаяся на сегодня финансовая ситуация в вашем доме требует изменений. В связи с вышеуказанным, ООО «УК Ленинского района» просит утвердительно проголосовать за предложенный в бланке голосования тариф, так как от этого зависит техническое состояние вашего общего имущества!»

Если жильцы откажутся или не смогут принять решение по тарифу, УК обещает принять тариф, утвержденный постановлением администрации г. Кирова от 09.06.2018 №1478-п.

К слову, в самом постановлении конкретный тариф не определен. Там говорится, что тариф должен быть рассчитан, исходя из нормативов потребления различных коммунальных услуг, стоимости обслуживания домов и так далее.

Как бы то ни было, собственники жилья могут повлиять на решение об утверждении тарифа. Для этого нужно или прийти на собрание, или обратиться по адресу: ул. Комсомольская, д. 43, каб. 17, тел. 27-97-97 доп. 7473. Решения собственников принимаются с 10 по 17 декабря.

Равнодушие дорого стоит

Председатель ТОС «Ленина, 20» и эксперт в сфере ЖКХ Валерий Семенищев рассказал, как поступить жильцам в данной ситуации:

«Основное в этой ситуации — участие самих жильцов. Во-первых, чтобы УК не подняла стоимость содержания, лучше всего сначала определить рыночную стоимость управления конкретным домом, обратившись в пять различных УК. На этом этапе своя УК обычно «прозревает». Если же нет и УК инициирует собрание с поднятием содержания, то нужно инициировать свое собрание, уже со своей ценой. Если на этом собрании будут обеспечены достаточные голоса для принятия решения — УК придется подчиниться на год».

Валерий Семенищев также отметил, что если жильцы не смогут набрать достаточное количество голосов, то нужно действовать методом писем.

«Основная причина того, что УК сейчас позволяют себе поднимать стоимость содержания до муниципального уровня (превратно толкуя ч. 4 ст. 158 ЖК РФ) — это... жилищная инспекция — считают, что можно. И здесь можно пользоваться свежим письмом от Минстроя, в котором позиция по этому вопросу рассмотрена. Несмотря на то, что письмо Минстроя не имеет юридической силы, жилищная инспекция имеет прямое подчинение этому министерству, а значит, должна действовать соответственно».

Отметим, что речь идет о письме Минстроя РФ от 08.11.2018 №44928-ОО/04, в котором определен размер платы за содержание жилого помещения.

«Если письмо не сработает, то можно отрабатывать вопрос через суд — есть длинное, последовательное объяснение того, в каких случаях может применяться ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, — пояснил Валерий Семенищев. — В этом случае в суде с УК можно также пробовать взыскать пакет бонусов из потребительского штрафа, морального ущерба, компенсации за использование денег, судебные издержки. Но здесь уже будет сложно обойтись без зубастого юриста».

По мнению эксперта, жильцы дома должны осознать, что без достаточного количества голосов изменить ситуацию будет очень сложно: «Мало того, что такой дом будет оплачивать штрафы УК по другим домам (!), мало того, что жильцы дома будут платить УК ни за что — при таком отношении жильцы потом будут долго и много платить за восстановление запущенного дома. Это как с зубами — если не получается заставить себя чистить зубы, то потом придется отдавать деньги за дорогое лечение и еще более дорогие протезы. Равнодушие дорого стоит!»

Лайфхак от юриста

Кировский юрист Антон Долгих недавно также прокомментировал эту тему в своем Telegram-канале. Он рассказал, что после введения в 2019 году платы за вывоз мусора жильцы могут компенсировать ее, понизив плату за содержание и ремонт. Для этого нужно созвать собрание собственников и принять соответствующее решение. Конечно, это не понравится управляющей компании, но ее мнение в данном случае ничего не решает.

Также юрист поделился своей историей: «В моем доме размер платы за СРОИ ежегодно произвольно увеличивал директор управляющей организации. Вот просто писал некое «приложение», подписывал его, с другой стороны это «приложение» подписывал председатель ТСЖ (его брат) — и с января собственники жилья получали счета с новыми тарифами. Так продолжалось несколько лет.

Но однажды в силу особенностей интеллекта директор управляющей организации подал иск в суд о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Надо ли говорить, что задолженность возникла не случайно, а намеренно — чтобы он подал иск в суд? Суд задолженность с меня, конечно же, взыскал — однако не в той сумме, которую требовал директор, а исходя из 3 рублей за кв. метр — т. е. из размера платы, утвержденного на первом и единственном собрании собственников в 2007-м году».

Управляющие компании «гонят волну»

Ситуация с тарифами на «содержание и ремонт» стала настолько актуальной, что ей заинтересовался и вице-спикер областного Законодательного собрания Роман Титов. Он популярно объяснил, с чем связано поведение УК:

«При обсуждении роста платы за мусор для горожан мы как-то забываем о том, что с нового года из квартплаты, точнее, из платы за содержание наши сегодняшние платежи УК за вывоз мусора должны уйти, и на эту сумму плата за управление домами должна снизиться — это требование законодательства!

Но уже сегодня управляющие компании «гонят волну», вещая в СМИ о том, что им не хватает денег на ремонт общего имущества и плата должна подрасти (как понимаю, на сумму «мусорного вычета»), другие УК не заключают договоры на вывоз отходов, хотя деньги за мусор с жильцов собирают или минимизируют эти затраты, создавая «мусорные коллапсы» в отдельно взятых микрорайонах. Все это попытки сохранить плату за содержание на нынешнем уровне и увеличить финансовую нагрузку на жильцов. И такие попытки надо пресекать на уровне ГЖИ».

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (13)К последнему
Гость_не юрист | 11 декабря 2018, 13:05 #
Ленинская УК самая хитровы...ная. Сейчас все собственники проголосуют против, а по сути за повышение, потому что тариф оставят прежний, хотя из него вычтут деньги за мусор. Вот же твари ненасытные.
Гость_не юрист | 11 декабря 2018, 13:11 #
А где этот ё аный старший, который усирается, чтоб тарифы не повышали? Он хочет сказать, что он не в курсе?? Все бабки бегают подписывают его е бучие бумажки, а в это время этих же бабушек разводят на деньги. Ну откуда вылязят такие твари?
Гость_не юрист | 11 декабря 2018, 13:16 #
А утверждать тариф обязаны по закону. В марте в ЖК внесена поправка, что в случае не утверждения тарифа собственниками, этот тариф утверждает администрация. Лихо всех ленинская УК обула, когда не известно, какой тариф будет на содержание и ремонт после вычета на сбора на мусора.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ