Ритейлеры попали под статью за повышение цен на ТВ-приставки

14 декабря 2018, 08:07
ФАС обнаружила необоснованное повышение цен на оборудование в связи с предстоящим переходом на цифровое ТВ.
Ритейлеры попали под статью за повышение цен на ТВ-приставки

Переход кировчан вместе со всей страной на цифровое вещание в следующем году уже привёл к росту цен на цифровые ТВ-приставки в текущем. В связи с этим федеральная антимонопольная служба сообщила на своём сайте, что возбудила уголовное дело в отношении магазинов «Эльдорадо», «М.видео», DNS и «Юлмарт».

С июня по декабрь ФАС наблюдала за «разнонаправленным изменением цен» на оборудование, необходимое тем, чьи телевизоры не могут принимать сигнал в нужном формате. Среди ТВ-приставок стоимостью до 1000 рублей цены поднялись от 30 процентов до двух раз, в более дорогом сегменте — от 5 до 84 процентов. Некоторые модели стали дешевле, однако их ассортимент сократился.

Один из столкнувшихся с ФАС ритейлеров утверждает, что популярные модели сейчас доступны по промо-цене около 990 рублей. Но ещё в ноябре в министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх подтвердил, что планируют предоставлять субсидии для отдельных нуждающихся категорий граждан из расчёта цены ТВ-приставки до 700 рублей.

Комментарии (1)
Гость_Юрий | 15 декабря 2018, 10:41 #
Субсидия за приставку до 1000р, а не 700
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ