Дорожный комитет уперся в банковскую гарантию

18 декабря 2018, 19:45
19 декабря в Кировском УФАС продолжится рассмотрение жалобы на Дорожный комитет Кировской области, который не заключает заключать контракт с победителем аукциона.
Представители Дорожгного комитета.
Представители Дорожгного комитета.

Аукцион на выполнение работ по содержанию дорог общего пользования Кировской области выиграла компания ООО «АБЗ-Оричи», обойдя второго участника, коим являлось КОГП «ВятАвтодор». Заказчиком выступал Дорожный комитет Кировской области (КОГКУ). Однако, по словам представителей предприятия, с этого момента начались сложности и получить банковскую гарантию в региональных кредитных учреждениях оказалось не так просто. Якобы банкирам намекали, что контракт с «АБЗ-Оричи» все равно заключён не будет, а значит, банк потеряет деньги.

Тогда компания обратилась в другой регион и получила банковскую гарантию не в кировском кредитном учреждении. Можно только предполагать, что в ведомстве этого не ожидали, так как контракт с победителем аукциона по-прежнему не подписан. Дорожный комитет заявил, что именно эта гарантия их не устраивает. В свою очередь, юристы «АБЗ-Оричи» считают, что доводы заказчика формальны и незаконны. И вообще, все выглядит так, будто бы Дорожный комитет заинтересован в том, чтобы работы выполняла другая подведомственная тому же Минтрансу структура - КОГП «Вятавтодор».

Тогда компания обратилась с жалобой в Кировский УФАС на отказ дорожного комитета от заключения госконтракта. Представители «АБЗ-Оричи» заявили, что заказчик (Дорожный Комитет) в нарушение законов РФ препятствует осуществлению предпринимательской деятельности, преднамеренно затягивая подписание контракта. Кроме УФАС заявление ушли в прокуратуру и следственный комитет.

17 декабря комиссия антимонопольщиков рассматривала этот вопрос полтора часа. Все свелось к риторике вокруг банковской гарантии и вопросу, направлял ли заказчик в адрес участника аукциона уведомление об отказе в принятии банковской гарантии. В УФАС разъяснили: «АБЗ-Оричи» должны были получить от заказчика письмо (в электронном или ином виде). «Информирование о непринятии банковской гарантии были или нет», - настаивали представители УФАС.

Вовремя вмешалась юрист Дорожного комитета. С ее слов стало понятно: здесь и сейчас никто из Дорожного комитета ответить однозначно на вопрос комиссии антимонопольного комитета не может. Так что лучше помолчать.

Подытожила позицию заказчика снова представитель антимонопольного комитета: «Позиция заказчика: не уверены, отправляли или не отправляли». Зато представители победителя аукциона дали однозначный ответ: никаких писем по поводу банковской гарантии от Дорожного комитета не получали.

Какое, в конечном итоге, примет решение кировский УФАС, станет известно 19 декабря, если, конечно, этот процесс вновь не прервется. Предыстория вопроса — здесь.

Комментарии (3)
Гость_вятский | 19 декабря 2018, 09:56 #
да они там все упЕрлись упираться ишь какие упЕртые! в органах управление вообще ну хоть кто-то способен работу работать? а то получку получать все вовремя желают и еду есть по-вкуснее но не "...не заключают заключать контракт с победителем..."
Гость_Роман | 19 декабря 2018, 11:24 #
В Вятавтодоре директор - кореш Чурина. Схему работы с бюджетными деньгами теперь ведь не надо никому объяснять? Как и нынешнее вятское мироустройство...
Гость_Ж_С | 22 декабря 2018, 08:28 #
Исправьте заголовок ....который не заключает заключать контракт с победителем аукциона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ