Котельничанам грозит по 10 тыс. рублей в месяц за тепло

19 декабря 2018, 15:55 | Репортеръ
Инвестпрограмма по замене котельных в райцентре может привести к резкому подорожанию тарифа в следующем году.
Котельничанам грозит по 10 тыс. рублей в месяц за тепло

Плата за отопление для котельничан уже запредельна — в среднем около 5 -7 тыс. рублей, а в новом году вырастет ещё на 900 рублей, бьют тревогу в реготделении Общероссийского народного фронта.

Причиной тому — инвестиционная программа энергетиков по переводу двух котельных на газовое оборудование. Как утверждают общественники, для её финансирования поставщик теплоэнергии должен использовать заемные средства. «Видимо, дополнительные расходы на уплату процента по кредиту предполагается быстро окупить за счет населения», - говорят в ОНФ. Уже с 1 июля к концу 2019 года котельничане будут платить за тепло в среднем на 1 тыс. 300 рублей в месяц больше, чем сейчас. Однако об этом не знает значительная часть населения, включая даже депутатов городской думы.

По логике, если котельные начинают использовать более дешёвое топливо, то в перспективе тариф должен снизиться. Согласно действующей Программе комплексного развития инфраструктуры Котельнича на период 2014-2023 годов — на 9,5%. Однако инвестпрограмма ведёт к противоположному результату: к концу 2023 года тариф составит почти 5 тыс. рублей за гигакалорию, притом, что в месяц среднестатистическая семья потребляет от 1,5 до 2 Гкал теплоэнергии.

И это будет только плата за тепло, не считая остальных коммунальных услуг!

Активисты ОНФ обратили внимание на то, что в распоряжении областного министерства энергетики и ЖКХ об утверждении инвестпрограммы не обоснованы ни её экономическая эффективность, ни целесообразность. Нет обоснования размеров платежей в протоколе заседания региональной службы по тарифам. Никто не оценивал, насколько доступны тарифы для населения. А значит, может быть нарушено постановление правительства РФ, регулирующее порядок предоставление госуслуги по утверждению инвестиционных программ. Запросы по этому поводу организация направит в правительство Кировской области и прокуратуру.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (6)К последнему
Гость_дурак | 19 декабря 2018, 16:07 #
там нищий городишко . а жить голодранцы привыкли в камфорте . пора посылать к ним приставов . заранее .
Гость_гость | 19 декабря 2018, 16:10 #
В Слободском у МУП Теплосервис давно хорошие тарифы и ни кто из бывших онфшников не деплутат титков не министр черняв не волновались...
Гость_дурак | 19 декабря 2018, 16:14 #
там давно идёт полная модернизацыя котельных . патаму и тариф .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ