Трава растет и на морозе

21 декабря 2018, 09:30
Полевые испытания биодеструкторов, которые помогут нефтяникам ликвидировать пагубное влияние своей деятельности на окружающую среду, прошли успешно.

Предприятие «Восток» (пос.Восточный, Омутнинского района, Кировской области) принимает участие в масштабном проекте федерального уровня при поддержке Минприроды РФ по созданию надлежащей технологии утилизации отходов нефтепереработки.

Сразу несколько структур принимают участие в проекте. Это Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Бион», Институт экологии и генетики микроорганизмов Российской академии наук (г. Пермь), Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Министерства здравоохранения РФ (г. Москва) и предприятие ООО «Восток» (Кировская область, пос. Восточный). Биодеструктор «Бионер» подвергся полевым испытаниям по биотехнологии переработки отходов нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности с использованием микроорганизмов-биодеструкторов углеводородов нефти.

Российский аналог появился в Кировской области на базе реконструированного завода «Восток». Здесь стало возможным промышленное производство российских препаратов. Это уже назвали новым подходом к утилизации нефтехимии в условиях реальной природы.

Спустя время эксперимент показал: биодеструктор творит с загрязненной почвой настоящие чудеса. Вредные загрязняющие вещества, способные убить почву на долгие десятилетия при воздействии биодеструктора завода «Восток» превратили ее в плодородную землю. Даже с наступлением зимы растения, получающие питательные вещества, не хотят сдаваться и продолжают зеленеть.

Если говорить просто, то биодеструктор — это микроорганизмы, которые питаются нефтепродуктами. Когда препарат попадает на загрязненные поверхности, это стимулирует биологическую деструкцию углеводородной составляющей на безопасные продукты метаболизма. То есть бактерии биодеструктора превращают то, что губит природу — в удобрение, регенерирует почву и делает ее плодородной.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ