«Теплосервис» по принципу пирамиды?

25 декабря 2018, 17:51 | Елена Овчинникова
Слободское муниципальное предприятие «Теплосервис» находится на грани банкротства
«Теплосервис» по принципу пирамиды?

Структура, созданная администрацией города и фактически ею же патронируемая, не выходит из судов о взыскании задолженности поставщикам угля и мазута за предыдущие годы. Только в минувшем ноябре судебным решением с МУПа взыскано 80 млн рублей плюс 6 млн в виде пеней, которые в тариф заложены не были. А так как чиновникам не свойственно оплачивать штрафы за просрочку из собственного кармана, то можно смело предположить, что бремя расчетов вновь ляжет на плечи, точнее на кошельки, потребителей.

При том, что Слободской явный региональный лидер по величине теплотарифов, а «Теплосервис» несомненный чемпион среди прочих городских поставщиков тепловой энергии. Так что порядка 70% слобожан, живущих в стандартных «двушках», давно отдают за тепло, причем, большинство не может похвастаться температурным комфортом, по 6-8 тыс. рублей ежемесячно.

«Когда задаешь вопрос, почему в Слободском такие высокие тарифы, то слышишь один ответ: топливо дорожает. Когда начинаешь волноваться («Город не заморозите?»), то в «Теплосервисе» заявляют, что областное правительство - куда ж ему деваться?! - даст денег. Но никто не берется пояснить, куда уходят средства горожан (по подсчетам, порядка 15 млн рублей в месяц), поступающие на счета компании», - говорят представители инициативной группы, решившие самостоятельно разобраться в проблемах МУПа.

Но, изучив официальную информацию арбитражного суда и, придя в смятение от опубликованных сумм задолженности «Теплосервиса», поняли одно - главное в компании зарплаты сотрудников: якобы только кочегары получают около 30 тыс. рублей, а руководство начисляет себе 200-процентные премии.

«Поразмыслив, мы пришли к выводу, что деятельность слободского «Теплосервиса» может иметь все признаки финансовой пирамиды: те, кто на верхушке, получают большие деньги. Посередине, считай, поставщики топлива, начительно меньше и не так регулярно. А нижний срез только платит, стабильно выслушивая, что все образуется и все вопросы решатся. Иначе как объяснить, почему у МУПа накопились такие огромные долги (мы насчитали, что сумма может превышать два миллиона долларов), если в тариф заложена и стоимость топлива, и зарплаты работникам, и даже модернизация и ремонт оборудования?!» - убеждены собеседники.

Они предполагают, что, не будь у городской администрации личной заинтересованности, «Теплосервис» давно бы следовало обанкротить и создать на его базе несколько маленьких муниципальных предприятий, что сразу же позволило бы уменьшить тарифы для населения «на разницу налогов» (около 15%).

«Посмотрите, местные сегодня с «Теплосервисом» работают не охотно. Только «Вятка-Уголь» иногда дает топливо, но исключительно по предоплате, да под гарантии правительства области, ссужает необходимым «Т-плюс». Основные же поставки идут из Москвы, так что и без того «дорогое топливо»якобы становится еще дороже".

Довести до банкротства?

По мнению слободских источников редакции, банкротство МУПов может носить «целенаправленный характер». Причем, разговор идет не о «Теплосервисе», с "которого взять нечего», а «Водоканале» - самом рентабельном из всех городских МУПов, где произведены ремонт и замена оборудования: проложены трубы, поставлены насосы и сделан новый водозабор. Так что деньги теперь, ни во что не вкладываясь, можно получать несколько лет.

Поясняя, как пришли к такому предположению, собеседники сообщили, что еще нынешним летом «Теплосервис» взял 30-миллионный кредит у «Вятка-Банка»: «поручителем стал «Водоканал», заложив собственное имущество на такую же сумму. Но руководству города и «Теплосервиса» якобы известно, что отдавать кредит нечем, ведь в ближайшее время состоятся новые судебные процессы, в которых взыскание с МУПа еще 40 млн находится в «стадии рассмотрения». Так что банкротство обоих предприятий могло быть спрогнозировано собственником. В чью пользу? Время покажет».

Комментарии (43)К последнему
Гость_дурак | 25 декабря 2018, 20:28 #
а поспрошать у кочегаров ? явно зарплата вдвое жиже . дробить такое крупное пренприятие - ващще жители без тепла останутся - с мелкими никто из поставшиков работать не будет .
Гость_Pool | 25 декабря 2018, 23:29 #
Что за прозрачные намеки? Вот Вам ответ: https://**********.online/2018/05/11/миром-правит-попадья-глава-слободско/
Гость_Киров | 1 января 2019, 01:00 #
Что это такое ?...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ