Кировский производитель прокомментировал рост цен на хлеб

25 января 2019, 17:04
Информация об ожидаемом росте цен на муку и хлебобулочные изделия сегодня появилась в федеральных СМИ.
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

От 6 до 7 процентов составит рост себестоимости, а значит, и цен на хлебную продукцию в текущем году. Такой прогноз сегодня сообщил РБК исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. По его словам, причин тому несколько, и все они на виду.

За прошлый год выросла в цене на 30% пшеничная мука. Институт конъюктуры назвал такой скачок рекордным, увязывая с увеличением НДС, тарифов ЖКХ, НДС, ГСМ, поскольку логистика тоже входит в затраты производителей.

Гендиректор АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» Юрий Луппов.
Гендиректор АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» Юрий Луппов.

Генеральный директор АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» Юрий Луппов сообщил, что не готов подробно комментировать Newsler.ru информацию, но подтвердил, что определённая тенденция имеет место. «В прошлом году тоже наблюдалась динамика цен у разных производителей, - говорит он. - Колебания на рынке сырья присутствуют, но порой они носят сезонный характер. Будем надеяться, что они не повлекут повышения стоимости конечной продукции на рынке Кировской области.

Сложнее сегодня становится работать тем предприятиям, которые не обладают достаточным запасом прочности и достаточным запасом сырья. У нас они есть, мы стараемся просчитывать ситуацию, чтобы не быть зависимы от резких сырьевых колебаний. Конечно, дорожает и ГСМ, и прочие составляющие, но можно минимизировать риски, чтобы избежать повышение. Наше предприятие делает всё возможное для этого, понимая социальную значимость хлеба».

Комментарии (1)
Гость_дурак | 26 января 2019, 21:01 #
перед революцыей тоже всё дорожало .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ