Стало известно, за что арестован гендиректор НЛК

25 января 2019, 23:03 | Елена Овчинникова
25 января Басманный районный суд избрал меру пресечения Руслану Цуканову. Сейчас стало известно, в чем именно могут подозревать генерального директора кировского Нововятского лесоперерабатывающего комбината (переименован из Нововятского лыжного комбината 10 июля 2017 года).
Документальное фото «захвата Мурыгинской бумажной фабрики», предоставленное источником.
Документальное фото «захвата Мурыгинской бумажной фабрики», предоставленное источником.

Руслану Цуканову предъявлено обвинение по двум эпизодам статьи «мошенничество в особо крупном размере». По официальной информации, одновременно с Цукановым в Москве были «задержаны Огородников И.С. и Мартынов С.Г.», один из которых, по сведениям редакции Newsler.ru, может быть юристом арестованного, а другой конкурсным управляющим Мурыгинской бумажной фабрики.

Не исключено, что инкриминируемый Руслану Алексеевичу состав может быть связан с его достаточно продолжительной деятельностью в должности гендиректора НЛК: Цуканов даже проходил в роли свидетеля по уголовному делу Никиты Белых. Однако, столичные источники предполагают, что начало «мошеннической истории» положено в Мурыгино и связано с местной бумажной фабрикой, активный развал которой начался в 2011 году. Тогда при поддержке Никиты Белых фактическим собственником предприятия стал Альберт Ларицкий – гражданин республики Беларусь.

С 2015 года управление фабрикой перешло к компании ООО «Бумажные традиции», учредителем которой стало ООО «СК ПРОФ», также принадлежащее гражданам Белоруссии - супругам Царьковым, не оспаривавшим свою аффилированность Альберту Ларицкому.

А в июле 2017 года на фабрике появился новый собственник - ООО «Сокольский фанерный комбинат», купивший второй и третий цеха предприятия. К тому времени, в мае 2016 года, УМВД по Кировской области возбудило в отношении Ларицкого уголовное дело, заподозрив его в преднамеренном банкротстве фабрики. Затем «банкротное дело» было переквалифицировано в «мошенническое»: «Эликон», имеющий задолженности перед бюджетами различного уровня, выдавал многомиллионные займы другим организациям. Но в октябре Ларицкий был приговорен к трем годам лишения свободы за вывод средств «Нововятского лыжного комбината» (с 10 июля 2017 года переименован в Нововятский лесоперерабатывающий комбинат) в кипрские оффшоры. При том, что Ларицкий, как нами сообщалось ранее, но широко не афишировалось, отбыв наказание за «НЛК», уже несколько месяцев находится в кировском СИЗО-1. И его «новое уголовное дело», вероятно «привязано» к Мурыгино и имеет старые корни.

Еще одним косвенным подтверждением того, что Цуканов скорее всего причастен к «мурыгинской истории», является декабрьский, прошлого года, факт попытки «захвата бумажной фабрики» совладельцами предприятия. Это было названо «спором двух владельцев». 

Зрелище было впечатляющим, но бескровным: крупные мужчины в масках и с автоматами, однако, по словам очевидца, обошлось «даже без драки». Сторону «сокольских владельцев» представляли «московские спецы», а «белорусские интересы» - кировский ЧОП «Альфа», чьи посты до сих пор на местах. И, как поделились мнением очевидцы и участники «маски-шоу», местные зря решились на «захват» фабрики, так как за «Сокольским фанерным комбинатом» стоят интересы столичных чиновников, несущих службу «аж в самых высоких кабинетах». И это легко могло бы объяснить арест Ларицкого и Цуканова.

Читайте по теме Захват Эликона
Фигуранту уголовного дела по захвату «Эликона» заплатят за моральный вред
Суд в третий раз оправдал фигурантов дела о «захвате» мурыгинской бумфабрики
Суд во второй раз оправдал фигурантов дела о «захвате» мурыгинской бумфабрики
Комментарии (6)К последнему
Гость_Повар | 25 января 2019, 23:40 #
Знатная заваруха) Скоро сварят гороховый суп с лучком)
Владимир Дегтярев | 25 января 2019, 23:48 #
С бычатиной когда варить будут?
Гость_Провидение | 26 января 2019, 11:07 #
Скоро, очень скоро
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ