Игорь Васильев пообещал, что Кумёнский водовод будет достроен

30 января 2019, 08:50
Правда, для достройки водовода потребуется ещё много времени и денег.
Игорь Васильев пообещал, что Кумёнский водовод будет достроен

Так называемый Кумёнский водовод будет достроен. Об этом сообщил журналистам губернатор Игорь Васильев в ответ на вопрос о заморозке строительства.

«По Кумёнскому водоводу возникли вопросы у Минстроя и правоохранителей. Проектная документация сейчас дорабатываетсся. К сожалению, он строился такими быстрыми темпами, что программа финансирования закончилась. Он достроен на 85%. Довести проект до конца необходимо. У нас есть четкая программа и дорожная карта, по которой денежные средства будут получены для достройки», - сообщил Игорь Владимирович.

Строительство водовода ведётся с перерывами с 2013 года, хотя изначально подрядчику ставили двухгодичный срок завершения. Так что слова Васильева о быстрых темпах можно смело закавычить. За это время цены значительно выросли, и долгострой требует уже 4,9, а по мнению экспертов, около 5,5 млрд. рублей. Подрядчику ОАО КЧУС уже выплачено более 3,6 млрд рублей, но нестабильная оплата подорвала его финансовое состояние и довела до предбанкротного.

Год назад, когда у КЧУС закончилась лицензия и возникли правовые коллизии, заставившие заморозить стройку (на что кировская гордума дала согласие выделить более ста миллионов рублей) началась жесткая критика этого проекта. Тем более, когда муниципальная Контрольно-счётная палата нашла нарушения.

Например, бывший мэр Кирова Василий Киселёв заявил, что в Кумёнах нет запасов воды, а некоторые депутаты, например, Владимир Журавлёв, высказали подозрения о мошеннической составляющей в этой стройке. Недавно редакции стало известно, что по нарушениям при строительстве возбуждено уголовное дело.

Обратного пути нет?

Правда, есть аргументы и с противоположной стороны. Глава кировской горадминистрации Илья Шульгин заявил тогда, что своими ногами прошёл всю стройку и убедился, какая проведена колоссальная работа. Правда, вопреки словам губернатора, сообщил, что она выполнена на 73 процента.

Выполнены строительные работы на здании обеззараживания питьевой воды, на насосной станции. Готовы два резервуара питьевой воды емкостью две тысячи кубометров каждый, с наружной и внутренней изоляцией. Смонтировано более 42 км трубопроводов (из 67,77 км). Закончена вырубка лесов на большинстве водоводов, на них ведётся монтаж фундаментов и опор линий электропередачи. Обустраиваются подъездные пути к скважинам.

Претензии о том, что КЧУС самовольно проложил полиэтиленовые трубы вместо металлических, его гендиректор Сергей Кочуров назвал ерундой: «В девяностых годах полиэтиленовые трубы в России вообще не изготавливали, потому изначально и проектировались металлические». То есть, вопросы не к материалу, а к тому, что не было вовремя задокументировано внесение изменений в проект, хотя в рабочей документации они есть.

Но главное, половина вложенных денег – федеральные, и в случае отказа заказчика от завершения проекта их придётся вернуть. А взять негде. Так что пан или пропал – достраивать придётся. Тем более, что город с полумиллионным населением в любом случае по требованиям безопасности должен иметь второй источник водоснабжения – на случай ЧП или теракта. Потому и документация формально засекречена.

А мужики-то не знают!

Что же касается утверждений критиков, что водовод бесполезен и не обеспечит часть населения города водой (в первую очередь шла речь о Нововятском районе), то кировский гидрогеолог Анатолий Русских лично участвовал в исследованиях, проводившихся в Кумёнском районе, знает известных учёных, также принимавших участие. По его словам, слух об отсутствии воды возник из-за того, что при начале строительства рабочие не там пробурили скважину, где указано, а точность в этом деле имеет важное значение.

«На территории посёлка Кумены действительно нет запасов, способных обеспечить водой город Киров, даже в объеме резервного водоснабжения, - говорит Анатолий Васильевич. – Но водовод прокладывают не к Куменам, а к зоне разведанного Кировского месторождения подземных вод, состоящего из трёх участков. Вместе они составят полукольцевой водозабор протяженностью 34,5 километра с рассредоточенным водоотбором по всей его протяжённости в объёме первоочередной (100 тысяч кубов в сутки) и перспективной (200 тысяч) потребности. А ежесуточная потребность областного центра – до 14 тысячкубов в сутки».

«Из скважин, которые обустроены нами, вода изливается произвольно, без насосов выходит сама на поверхность. Все пробуренные подтвердили дебит, анализы воды показал её нормальный питьевой состав. Координаты для бурения имеем точные – по результатам научных изысканий», - подтвердил слова Русских гендиректор КЧУС. Дальше, по его словам, предприятию требуется получение необходимых документов и участие в конкурсе в 2019 году на завершение строительства. Но может быть выбран и другой подрядчик. Ориентировачные сроки завершения сдвинулись уже до 2021 года.

Комментарии (3)
Гость_Обыватель | 30 января 2019, 22:37 #
В Вичевщине апосля пробной закачки вады из новых скважин фся вода в местных калодцах и скважинах ушла. З дня нечем было скот паить. Местные аж президенту пейсали. В результате етих экспериментов поднялся общий уровень верхних грунтовых вод в бассейне р. Быстрица на 1,5 - 2 м. Для многих домов етот уровень оказался критическим, деревянные перекрытия 1 этажа и полы сгнили за 2 года. А люди етого не поняли и влетели на ремонт
Гость_Злой | 31 января 2019, 10:02 #
За чей счет банкет?
Гость_дурак | 1 февраля 2019, 08:37 #
хохлыв плотют
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ