Сельские дома культуры Кировской области получат более 32,8 миллионов рублей в 2019 году

4 февраля 2019, 14:57
Средства выделены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культуры малой Родины» (направление «Местный дом культуры»).
Сельские дома культуры Кировской области получат более 32,8 миллионов рублей в 2019 году

4 февраля в Министерстве культуры Правительства Кировской области состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были определены районы — участники проекта в 2019 году. Отбор осуществлялся на основании конкурсных заявок, направленных муниципалитетами в региональный минкульт.

Татьяна Мазур, министр культуры Правительства Кировской области, рассказала, что в конце прошлого года министерством совместно с членами комиссии были разработаны принципиально новые критерии оценки конкурсных заявок от районов для участия в проекте:

— Мы сделали систему отбора максимально объективной и прозрачной как для нас, так и для районов. Среди прочих критериев мы учитываем уже имеющийся опыт участия ДК во всевозможных проектах, укомплектованность штатами, количество мероприятий и посетителей и т.п.

Татьяна Мазур рассказала, что в этом году от районов области поступила 141 заявка, из них 55 — на проведение текущего ремонта и 86 — на обновление материально-технической базы:

— В прошлом году средства на приобретение новых кресел, звукового, светового оборудования, одежды для сцены выделялись районам по остаточному принципу. В приоритете были дома культуры, подавшие заявки на текущий ремонт.

В этом году общая сумма выделенных средств была поделена пополам. В первую очередь из-за большого количества заявок от районов на обновление материально-технической базы домов культуры. Мы исходили из интересов и потребностей наших муниципалитетов. Безусловно, это не говорит о том, что мы отремонтировали все наши дома культуры. Благодаря проекту «Культура малой Родины» («Местный дом культуры») сделано многое, но нам есть к чему стремиться, — отметила министр культуры.

Рахим Азимов, депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Культура малой Родины» в Кировской области, отметил:

— Не случайно еще в прошлом году мы с коллегами начали говорить о комплексом подходе в реализации проекта. Если мы начали ремонтировать тот или иной сельский дом культуры, то должны довести дело до логического завершения. В учреждении должен быть сделан ремонт, обновлено оборудование, звук, свет, кресла, музыкальные инструменты. Только в этом случае можно говорить об эффективности реализации проекта.

Хочу поздравить районы, которые в результате конкурсного отбора примут участие в проекте. В первую очередь это результат вашей профессиональной работы. Как и прежде, призываю глав районов к четкому соблюдению графика ремонтных работ и закупок.

В следующем году проект будет продолжен, поэтому тем районам, кому повезло чуть меньше, предлагаю сделать работу над ошибками и более тщательно подойти к подготовке конкурсной документации, — подчеркнул Рахим Азимов.

По итогам конкурсного отбора в проекте «Местный дом культуры — 2019» примут участие 39 ДК. В 15-ти за счет средств проекта будет проведен текущий ремонт на сумму свыше 16,3 млн. рублей.

24 дома культуры приобретут новую световую и звуковую аппаратуру, обновят кресла в зрительных залах, приобретут костюмы и одежду для сцены. На эти средства выделено более 16,5 млн. рублей.

Список домов культуры — участников проекта будет размещен на сайте Правительства Кировской области и на сайте депутата ГД Рахима Азимова после подписания главой региона Игорем Васильевым соответствующего распоряжения.

Справочно:

Проект партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» (направление «Местный дом культуры») реализуется в области с 2017 года.

В 2017 году на его реализацию было выделено более 31 млн. рублей. На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведен текущий ремонт, в 23-х — обновлена материально-техническая база. Благодаря Рахиму Азимову привлечено внебюджетных средств на сумму 4,6 млн. рублей.

В 2018 году из средств федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн. рублей. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области. 12-ти ДК приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла, костюмы, одежду для сцены, в 21-ом доме культуры был проведен текущий ремонт.

Читайте по теме Приемная Азимова
При поддержке Азимова в Кировской области проходит среди школьников межрайонный конкурс «Знатоки Великой Победы»
Рахим Азимов поможет реализовать проекты ППМИ в Верхнекамском округе
Рахим Азимов поддержал проведение в регионе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ