Игорь Васильев подписал трехстороннее соглашение с «Ростелекомом»

14 февраля 2019, 12:48
Оно будет регламентировать взаимодействие сторон в рамках реализации регионального проекта «Умный город».
Игорь Васильев подписал трехстороннее соглашение с «Ростелекомом»
Фото: Правительство Кировской области

Губернатор Игорь Васильев, глава администрации Кирова Илья Шульгин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии по вопросу разработки предложений по созданию и реализации пилотного проекта «Умный город». Подписание состоялось 14 февраля в Сочи в ходе Российского инвестиционного форума.

В связи с подписанием соглашения у региона и города появляется возможность использовать опыт и компетенции «Ростелекома» в области построения «Умных городов». В свою очередь, «Ростелеком» получает возможность участвовать в определении перспективных направлений развития Кировской области и города Кирова, а также формировать собственный продуктовый портфель с учетом реальных требований экономики.

– Это соглашение станет настоящим драйвером развития для города Кирова и региона в целом, – отметил Игорь Васильев. – Реализация проекта «Умный город» – это в первую очередь забота о безопасности каждого кировчанина, формирование комфортной и энергоэффективной городской среды.

По словам главы региона, проект направлен на повышение эффективности управления инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений. 

– У нас уже разработан проект паспорта регионального проекта «Умный город», в котором обозначены конкретные мероприятия и конечные цели, которых необходимо достичь к 2024 году. Этот проект успешно прошел проверку в Минстрое России, – добавил Игорь Васильев.

Соглашение станет очередным этапом сотрудничества компании и региона. Для правительства Кировской области «Ростелеком» создал систему единого электронного документооборота. В регионе заработала Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и Центр обработки вызовов. Идет активное взаимодействие в реализации федеральных проектов. В 2018 году «Ростелеком» проложил в Кировской области 457 км линий волоконно-оптических линий связи (ВОЛС)для подключенияк интернету малых населенных пунктов по программе устранения цифрового неравенства, а также 381 км ВОЛС для 97 лечебно-профилактических учреждений.

 – «Умный город» – это не только цифровые технологии, которые, безусловно, обеспечивают новый качественный уровень жизни. Прежде всего, это удобный и безопасный город, в котором комфортно каждому горожанину. Наш опыт и практика реализации аналогичных проектов в других регионах позволят создать и внедрить оптимальные для потребностей Кировской области инновационные решения, – отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Проект «Умный город» рассчитан на пять лет, в течение которых в стране должна быть проведена цифровизация городского хозяйства. Он будет реализован в рамках двух национальных проектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».  Всего, по данным Минстроя России, в качестве пилотов будет отобрано порядка 30 городов.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (8)К последнему
Гость_Стас | 14 февраля 2019, 13:28 #
Умному городу - умного мэра!
Гость_Андрей | 14 февраля 2019, 13:49 #
Город умирает. Шульгина в отставку. Вятка утопает в снегу и мусоре ,а он продолжает пиарится. Возми лопату Шульгин а не на солнце грейся.
Гость_Житель | 14 февраля 2019, 15:40 #
Оба мухомора пиарятся , а город стал нищим и убогим. Ростелеком самая бестолковая организация, отстойная.У них ни хрена толком ничего не работает. Телефонизация -попа, интернет- попа, цифровые технологии -попа. Нашли самую отстойную организацию,Что они вольют в город, если сами последний х.. доедают. Зарплаты низкие, развития нет. интернет говно, все клиенты от них уходят в другие компании мтс и дом ру. Отстойные руководители, нашли отстойную компанию и радуются . пипец унылый город....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ