«Все работают, а снег как лежал, так и лежит»: общественники обрушились с критикой на дорожников

14 февраля 2019, 17:00 | Репортеръ
14 февраля на заседании в Общественной палате Кировской области обсудили качество содержания улично-дорожной сети в зимний период.
«Все работают, а снег как лежал, так и лежит»: общественники обрушились с критикой на дорожников

О качестве уборки снега рассказал Дмитрий Новоселов, заместитель прокурора города Кирова. По его словам, проверять заказчика и подрядчиков прокуратура планировала в феврале, но в связи с большим количеством жалоб проверку перенесли на январь, поэтому уже сейчас можно судить, насколько все хорошо или плохо.

Обслуживающие организации

В ходе проверки было выявлено более 800 нарушений в работе 50 обслуживающих организаций. 184 нарушения связаны с уборкой снега во дворах, 601 — с очисткой крыш многоквартирных домов и прочих зданий.

Подрядчики

С помощью сотрудников ГИБДД прокуратура выявила факты ненадлежащего содержания более 200 улиц. Где-то дороги чистят не вовремя, где-то — не по всей ширине, где-то — не чистят вообще. На обочинах и у пешеходных переходов громоздятся горы снега, на тротуарах — снежная каша.

После проверки было внесено более 170 представлений, владельцам зданий/сооружений объявлено более 15 предостережений. Тех, кто не реагирует, привлекают к административной ответственности.

Заказчик и генподрядчик

Прокуратура проверила не только тех, кто непосредственно занимается очисткой снега в Кирове, но и тех, кто их контролирует — генподрядчика АО «Гордормостстрой» и МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова».

По словам Дмитрия Новоселова, заказчик и генподрядчик не осуществляют полную проверку выполненных в городе работ. В МКУ «УДПИ» объяснили это тем, что у них не хватает работников, поэтому не удается совершать столько выездов, сколько необходимо.

Кроме того, подрядчикам не всегда выдаются предписания по устранению нарушений. Далеко не все транспортные средства оказались оборудованы GPS-навигацией, из-за этого нет возможности контролировать работу всей техники. И в список, указанный в контракте, были включены далеко не все кировские улицы.

В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес администрации города. Чиновники, в свою очередь, признали факты нарушения закона и начали разрабатывать дорожную карту по их устранению.

Вопросы без ответов

Выслушав Новоселова, общественники заявили, что уже давно догадывались обо всех этих проблемах. И даже посылали соответствующие запросы, вот только ответы им так и не пришли, так что общественный контроль накрылся медным тазом. Однако кое-какие факты можно увидеть и без официальных данных:

«Одна из проблем у нас в городе — это неправильная парковка автомобилей, — отметили общественники. — Почему прокуратура не провела проверку по бездействию ГИБДД в этом вопросе? У нас сотни автомобилей припаркованы с нарушением правил. Это усложняет работу по уборке снега. ГИБДД не принимает никаких мер, а прокуратура на это не реагирует?»

Новоселов не согласился: «Проверка такая проведена, сейчас мы готовим меры реагирования. Но в любом случае нельзя говорить о полном бездействии ГИБДД. С начала года более 50 автомобилей были эвакуированы с территории Кирова, возбуждено порядка 200 административных дел в связи с неправильной парковкой».

В заключение общественники рекомендовали прокуратуре и муниципальному заказчику усилить контроль за работой по очистке улиц, а также решили подсчитать на каком-нибудь конкретном участке, сколько квадратных метров там реально необходимо очистить, а сколько — указано в контракте.

Сегодняшняя же ситуация вызвала у них лишь негодование: «Все реагируют, работают, но снег как лежал, так и лежит. Они не выполняют свою работу на сто процентов, а деньги получают. Порой кажется, что даже паблики в соцсетях работают лучше, чем дорожные службы».

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (29)К последнему
Гость_Ха | 14 февраля 2019, 17:06 #
Спецтехника уехала по приказу повара Путина в ЦАР пистить негров, но сначала надо вычистить американцев из Сирии и хохлов с лугандона.
Юрист Антон Долгих | 14 февраля 2019, 17:22 #
"общественники заявили, что уже давно догадывались обо всех этих проблемах. И даже посылали соответствующие запросы, вот только ответы им так и не пришли, так что общественный контроль накрылся медным тазом" АХАХАААХАААААА! ))))
Гость_Игорь Боков | 26 февраля 2019, 11:03 #
Ну как и ты собственно! ахахаха ))) Когда новые интересные новости от тебя ждать? А то скучно стало уже
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ