Парк Победы, ЦДС и «Движение»: в Cледкоме рассказали о самых громких делах

19 февраля 2019, 17:47
19 февраля в Следственном комитете РФ по Кировской области состоялась пресс-конференция. Глава управления Айрат Ахметшин и его коллеги рассказали о проделанной за последний год работе, не забыв упомянуть и самые скандальные дела.
Парк Победы, ЦДС и «Движение»: в Cледкоме рассказали о самых громких делах
Фото: Newsler.ru

Дело Яфаркина

Как стало известно, следователи проделали огромную работу, однако до завершения дела еще очень далеко. «Проведены все соответствующие экспертизы, допрошены практически все лица, кто принимал участие в выделении земли, — пояснили представители следкома. — В настоящий момент Яфаркин, основной фигурант, находится под стражей. Вину он категорически отрицает, считает, что все это он делал законно. Однако, несмотря на это, помимо парка Победы мы нашли дополнительный эпизод его преступной деятельности — это мошенничество. Довозбудили, продолжаем расследовать».

Напомним, Леонида Яфаркина подозревают в том, что он, действуя от лица ООО «КЗОРС», незаконно выкупил и перепродал земельный участок в парке Победы. Также стало известно, что он незаконно вывел из имущественного комплекса «КЗОРС» еще два земельных участка, которые, по данным следствия, потом перепродал. Третий эпизод, о котором говорилось выше, это обман кировского предпринимателя, который заплатил ему за возможность получить участок и остался ни с чем. В каждом из этих случаем речь идет о миллионном ущербе.

Что касается дела о парке Победы, следователи избегают какой-то конкретики, но обещают, что сделают все возможное: «О завершении дела пока рановато говорить, но в любом случае, мы до конца разберемся и какую-то точку поставим по этому делу. Каждого чиновника, кто ставил свою подпись, мы тщательно проверим».

Дело Киселева

Уголовное дело президента холдинга «Движение-Нефтепродукт» Сергея Киселева уже прекращено, однако представители следкома все же не обошли его стороной: «У Киселева имело место дробление бизнеса. Имущественные активы организации он разделил на несколько дочерних организаций, чтобы меньше платить налоги. Доли имущества составляли менее 100 млн рублей, система налогообложения была упрощенная, и данные организации в связи с этим могли не платить налог на имущество. Было порядка одиннадцати таких организаций. Формально они ничем не занимались, только на них числилось имущество, используемое компанией «Движение-Нефтепродукт» в своей предпринимательской деятельности».

Когда в отношении Киселева возбудили дело за уклонение от уплаты налогов, ему пришлось погасить задолженность, которая на тот момент составила 180 млн рублей, после чего дело было прекращено. Однако президент холдинга посчитал, что налоговая допустила ошибку, и обратился в суд, пытаясь вернуть деньги.

«Киселев дошел до кассационной инстанции и не смог доказать свою правоту. Он был приперт к стенке и не сумел выкрутиться», — рассказывают представители следкома.

Дело Никулина

По данным следствия, Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев и Анатолий Ганьба создали некую преступную схему, в результате которой было похищено порядка 20 млн рублей. Первые два некогда были директорами Центральной диспетчерской службы, третий фигурант работал там главным инженером и параллельно был директором ООО «Электронный проездной». На сегодняшний день известно о трех эпизодах хищения денег, принадлежащих организациям.

«Рыболовлев и Ганьба пошли на сделку со следствием. Никулин до сих пор находится в розыске. Мы собрали достаточное количество доказательств того, что он организовал все эти преступления», — отметили представители следкома.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Закон | 19 февраля 2019, 20:32 #
А бывшего главу города Коровина привлекут за соучастие в махинациях с парком?
Гость_Гости | 19 февраля 2019, 21:41 #
Весь скотный двор коррупционеров чинуш давно пора прикрывать.. Без их подписей не было бы преступлений..
Гость_эксперт | 20 февраля 2019, 11:15 #
не только с парком, а ещё и со ставленником на все должности ЕДРесни-Никулиным, верно служащим с военкоматовских времён, преданно и "бескорыстно". Но этот дрищ Никулин, если доживёт до задержания, расскажет более чем всё и тут уже будет ну очень интересно))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ