Порядка нет ни на дорогах, ни на погостах

19 февраля 2019, 15:38 | Елена Овчинникова
Деятельность руководителя «Дирекции дорожного хозяйства» (ДДХ) не устроила сити-менеджера
Альберт Гутнов
Альберт Гутнов

Кроме официальной версии увольнения Альберта Гутнова, названной Ильей Шульгиным («...не справлялся со своими обязанностями. Не устраивала его работа, от населения было очень много нареканий по содержанию дорог, дворов и тротуаров»), возможно, существовала и иная причина.

Он могла быть связана с неразберихой, увольнениями сотрудников, незаконными захоронениями и, по мнению заявителей, обращавшихся с жалобами в прокуратуру, возможной коррупцией в «Специализированной службе», созданной в марте прошлого года при ДДХ.

Еще в ноябре 2017 года, в соответствии с требованием ФЗ, прежний «Отдел выдачи разрешений на захоронение», работавший при городской администрации, в ведение которого входила «раздача мест упокоения», был реструктуризирован в «Спецслужбу». Ей было разрешено заключать договоры с юридическими и физическими лицами на проведение всех без исключения «погребальных работ» и «скорбных услуг», начиная от вывоза тела, предоставления домовины и транспорта, облачения покойного и доставка его к последнему пристанищу. А еще копка могилы и захоронение.

Нормативными документами «Спецслужбе» разрешалось передавать часть «отдельных работ» частным компаниям, но исключительно в рамках закона - через торги. Однако, «Спецслужба», находившаяся в подчинении Гутнова, в ведении которой погосты Первомайского, Ленинского, Октябрьского, якобы самоустранилась от контроля Нововятского кладбищ, передав свои функции одноименному терруправлению. Это возможно позволило монополизировать места захоронений с диктатурой непомерных цен родственникам усопших.

Интересно, что при условии, что весь «комплекс услуг», предоставляемый «Специализированной службой», является бесплатным (государство компенсирует затраты на каждого упокоенного в размере 6,7 тыс. рублей при почти минимальном ценнике на погребение 20 тыс. рублей, а «похоронная контора» находится не на выселках, а почти в центре - на улице Сурикова, 5-а) за первое полугодие работы в муниципальную службу якобы обратилось не более пяти человек.

Что это было - неумение или нежелание официально зарабатывать самим и приносить доход в казну города — не известно, но в штате МКУ не было водителей, копщиков, столяров и прочих специалистов, без участия которых перечень похоронных услуг невозможен к исполнению. «Спецслужба» передала все функции частным похоронным компаниям. Как убеждены источники газеты, муниципалы, видимо, создав видимость «Службы», куда могли бы обращаться малоимущие граждане, якобы передали весь функционал или его значительную долю ООО «Ритуал групп» (учредитель - Артур Мухаметзянов). И не исключено, что по «принципу аффилированности» (директор «Ритуал групп» с детских лет считается другом начальника безопасности «Спецслужбы»).

Как стало известно, по заявлению работников, минувшей осенью городская прокуратура проводила проверку деятельности «Специализированной службы» при «ДДХ». Но ответов на поставленные в заявлении вопросы (о возможной фиктивной деятельности и законности, о разрешении новых захоронений на закрытых кладбищах, а также практике рассмотрения жалоб, служебных записок и проведении служебных проверок) редакцией не получено.

Интересная арифметика

В городском конкурсе на вывоз усопших с ценой вопроса без малого 7 млн рублей в 2017 году участвовали три кировские компании - «Бюро ритуальных услуг» (владелец Березин), «Ритуал» (владелец Толмачов) и «Ритуал групп» (владелец Мухаметзянов).

Муниципальный заказ достался Мухаметзянову, так как он снизил стоимость, как минимум, на 85%, что у любого предпринимателя вызовет резонный вопрос: на чем же тогда зарабатывает компания и почему до сих пор не прогорела? Ведь предложенная горадминистрацией стоимость транспортировки тела в морг была 5,5 тыс. рублей, а «Ритуал групп» согласился исполнять ту же работу за 825.

Как предположили в администрации, таким образом фирма старается занять рынок: первыми получив информацию об усопшем, они приоритетно предлагают свои услуги. Хотя это не объясняет, как компания покрывает убытки, ведь рынок похоронных услуг в Кирове не отличается дороговизной. В зависимости от возможностей родственников усопшего колеблется в основном от 20 до 50 тыс. рублей.

И никто пока не смог объяснить, почему сама «Специализированная служба» выставляет на торги оказание всех услуг, на которых могла бы на законных и имеющихся основаниях зарабатывать самостоятельно.

Комментарии (10)К последнему
Гость_не юрист | 19 февраля 2019, 16:13 #
5,5 тр — это не "транспортировка тела в морг". Это за морг, перевозку на кладбище, копку могилы, гроб и чё-то ещё по мелочам. Т.е. можно похоронить бесплатно, только этим никто заниматься не будет и все обращаются в агентства, которые это делают за деньги.
Гость_не юрист | 19 февраля 2019, 19:38 #
Чё-то я немножко тут попутал транспортировку и соцпохороны.
Гость_Обыватель | 19 февраля 2019, 21:39 ответил Гость_не юрист #
Гавнойурист, путаница в тваей бестолковке - ето нормально.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ