«КЧУС» намерен судиться с заказчиком Кумёнского водовода

20 февраля 2019, 14:22
Муниципальный УКС не считает, что должен застройщику за потраченные им материалы.
«КЧУС» намерен судиться с заказчиком Кумёнского водовода

Скорее всего, администрации Кирова предстоит решать в суде разногласия со строительной компанией «КЧУС». Причём, инициатором будет именно последняя: в муниципальном УКС не считают себя виноватыми. «Они утверждают, что якобы закупили за свой счёт материалы перед началом строительства Кумёнского водовода и требуют от нас их оплатить. Мы с этим не согласны, считаем, что ничего им не должны, - объяснил его представитель депутатам гордумы на заседании постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры. - Если не удастся договориться, будет решать суд».

«Из-за нескольких миллионов рублей мы оказались в тупиковой ситуации. Просто прекрасно», - прокомментировал доклад председатель комитета Сергей Копытин.

На возведение Кумёнского водовода уже потрачено почти 3,6 млрд рублей. Он готов на три четверти, но, как известно, уже год его строительство заморожено. Напомним, что в декабре 2017 года водоводу был присвоен статус секретного объекта, и теперь заказчик и подрядчик должны иметь доступ к документам второго уровня секретности. На проведение проектно-изыскательских работ в бюджете 2019 года предусмотрено 24 млн рублей. В связи с тем, что проведение многих мероприятий зависит от сторонних организаций, составить«дорожную карту» будет возможно не раньше апреля, после того как в марте будет проведён конкурс на нового подрядчика. Выбрать его очень непросто: строительных организаций с необходимым допуском к секретности можно пересчитать по пальцам одной руки. Проектных организаций, которые могли бы составить такую документацию, в области совсем нет.

Сейчас УКС и «КЧУС» проводят инвентаризацию, передачу документов. Прежний подрядчик охраняет объект силами своих работников, опять же, не имеющими официального права доступа к секретности. Заказчик пытался привлечь к этому делу частные охранные предприятия имеющие доступ к секретности, но ни одно не ответило. Такой доступ имеют также подразделения ФСБ и Росгвардии, но антимонопольная служба считает, что нельзя ограничивать возможность конкуренции для частников.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ