Кировские рестораны и офисы платят налоги как склады и производственные помещения

22 февраля 2019, 17:27
В гордуме озаботились соотношением реальности и данных реестра.
Кировские рестораны и офисы платят налоги как склады и производственные помещения

«Вот объект, который вы все знаете: город Киров, переулок Гостиный, 5/1. В ЕГРН значится как здание казармы штаба. На самом деле там находится офисный центр. Если квадратный метр офисного помещения стоит 1845 рублей, то по реестру квадратный метр стоит всего 132 рубля. Стоимость занижена примерно в десять раз. Вот всем известное здание областной типографии. По реестру там производственные помещения, а в реальности — ресторан. Ещё один ресторан «Фабрика» на Спасской, 15 «а» в ЕГРН значится как здание базы склада. Раз база, то квадратный метр стоит 175 рублей за квадратный метр, а на самом деле должно стоить 2054 рубля», - такими примерами на слайдах проиллюстрировала сегодня свой доклад директор кировского БТИ Вера Чернова.

По её словам, от горадминистрации очень долго и трудно получить информацию об объектах недвижимости, находящихся на земельных участках. Из-за неправильной кадастровой оценки городской бюджет теряет ежегодно миллионы рублей налогов. Из-за того, что факты не выявлены вовремя, БТИ не может оценить объект и муниципалитет получает доходов в десять раз меньше, чем мог бы.

Выступление Черновой выслушали и обсудили на заседании постоянной комиссии Кировской городской Думы по имуществу и земельным отношениям.

Начальник департамента муниципальной собственности Елена Ляпунова заявила, что её сотрудники тоже заинтересованы в том, чтобы кадастровая стоимость была выше, чем сейчас. Однако, с одной стороны, боятся узаконить нарушения, поскольку суд может встать на сторону ответчика. С другой, чиновники не имеют достаточных полномочий.

Дискуссия получилась жаркой, в ней принял активное участие министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко и доказал, что проблема в отсутствии постоянного и оперативного взаимодействия между муниципальными и областными структурами, а также БТИ.

В итоге депутаты приняли решение взять вопрос под контроль и создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных сторон.

Комментарии (21)К последнему
Гость_Антон | 22 февраля 2019, 18:26 #
С этой фабрикой вообще не понятно. Ночной клуб дверь в дверь с храмом, по ночам там бухие орут и дерутся. Ни в одной нормальной стране такое невозможно представить
Гость_Злой | 22 февраля 2019, 20:13 #
"Это Россия!" (цитата из В.В.Жириновский)
Гость_Отставить | 27 февраля 2019, 08:57 #
Понятно в чем беда в Кирове ... не так обозначены! Теперь буду знать почему снег не убран ни с дорог, ни с крыш!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ