Чистая победа в первом раунде

26 февраля 2019, 16:05 | Елена Овчинникова
Известный предприниматель Андрей Морозов выиграл у чиновников очередной судебный процесс.
Чистая победа в первом раунде

25 февраля по иску городской администрации к ООО «Хлыновские палаты» состоялось заседание, которое, по словам юриста Яна Чеботарева, можно назвать блицкригом. Минимальное время потребовалось Фемиде, чтобы рассмотреть «муниципальное заявление» о взыскании с «Хлыновских палат» штрафа в размере 150 тыс. рублей и отказать в удовлетворении иска.

«По мнению чиновников, компания, получив землю в аренду, нарушила условия договора. А именно, складировала на территории строительные материалы. Однако, согласно документам, земля была выделена под застройку, и на вопрос, прозвучавший в процессе, каким образом можно начать и продолжить работы, не завозя необходимое для строительства, юристы УДМС не нашли что ответить. Поэтому время на принятие судом «отказного решения» исчислялось минутами, - говорит Ян Евгеньевич.

Он добавил, что, судя по частоте подаваемых жалоб на компании и фирмы, в которых значится фамилия Морозова, появляются мысли о личной вендетте.

Разве это месть?

Однако, изучение фактов участившихся случаев проверки деятельности фирм Андрея Морозова, показало, что предпринимаемые администрацией движения вовсе не безосновательны и вряд ли совершаются из чувства мести. Например, летом прошлого года была начата проверка по факту обнаружения в городской черте мусорной свалки. Толчком к расследованию послужило официальное обращение к сити-менеджеру депутата Гордумы Дениса Ерохина.

В своем заявлении депутат потребовал: установить виновного и привлечь к ответственности, остановить незаконную деятельность по захоронению строительного мусора, ведущуюся под предлогом отсыпки и поднятия земельного участка в микрорайоне Вересники. Точнее, на перекрестке улицы Ключевой и переулка Средний - в непосредственной близости от жилых домов и тогда еще строящегося легкоатлетического манежа. А также он просил обязать организаторов «незаконной помойки» провести очистку земельного участка.

Как рассказал Ерохин, о наличии мусорного полигона в городе он узнал из жалобы избирателей: «Я лично убедился, что немало машин везут строительный мусор, образующийся после сноса ветхого жилья, не на полигоны ТБО, а в Вересники, на улицу Ключевую. Там увидел большой земельный участок, обнесенный забором. Сторож, возможно, получал наличку с водителей, и тонны мусора, сваленные на огороженном участке, утрамбовывались трактором. О какой отсыпке участка может идти речь, если валили в основном трухлявые доски, проржавевшие трубы и сгнивший хлам, оставшийся от жильцов?!»

Вскоре, на сделанный депутатом запрос, пришел ответ: земельный участок, превращенный в свалку, был передан в аренду Андрею Морозову.

Благодеяние с личной выгодой

Скандальная история, связанная с попыткой якобы отнятия земли у горнолыжного комплекса «Калинка», длившаяся около года, наконец-то закончилась 16 января будто бы поражением чиновников. Но на деле, далеко не все так очевидно и прозрачно в этой истории, как кажется на первый взгляд. И Андрей Николаевич, заявивший о себе через СМИ как о благодетеле кировчан - дающим возможность взрослым и детям беспрепятственно заниматься зимними видами спорта и просто отдыхать, катаясь с гор, а еще страдальцем, терпеливо сносящим наезды обеих администраций в ответ на свои благодеяния - вовсе не такой уж бескорыстный радетель здорового образа жизни.

Конечно, позиция юристов, представляющих интересы арендодателя, была хоть и понятной, но, мягко говоря, спорной (расторгнуть договоры аренды земли Кикиморской горы, так как наблюдается разрушение памятника природы «Ежовский озёрно-родниковый комплекс», начавшееся в результате предпринимательской деятельности спортивно-развлекательного объекта).

Попросту говоря, «Калинка» якобы завалила склон горы отходами жизнедеятельности и производства, что вызвало закупорку родников и пересыхание водоемов, а также «могло привести к разрушению, оползню с обрушением всех построенных конструкций». Однако доказать, что заявленные администрацией претензии являются поводом для возврата земли не удалось.

Ведь, к моменту заключения контрактов с «Калинкой» «Ежовский озёрно-родниковый комплекс» существовал больше на бумаге. И никаких описаний природных источников, заключений об их значимости, необходимости оберегать, сохранять и поддерживать в первозданном виде попросту не существовало. То есть, условие в договоре аренды прописано не было, и предметом спора являться не могло. Хотя отрицать очевидное (склон горы превращен в отхожее место) никто не намеревался. Разве что прозвучали обещания об очистке загаженного участка после таяния снега. Точнее, «Калинка» гарантировала убрать остатки того, что весной не сползет вместе со снегом книзу.

Как стало известно, всего арендных договоров было подписано пять, три из которых «под застройку». Именно на этих землях были построены склады с запасами необходимого оборудования и снаряжения, сдаваемого в прокат, а также прочие строения горнолыжного комплекса. Согласно прочим контрактам, «Калинка» получала в аренду территорию непосредственно склона, пригодного для катания.

Именно эти контракты были беспрепятственно расторгнуты, так что обязательства и затраты на расчистку горы теперь целиком легли на городскую администрацию. Так что в случае непригодности склона для катания на ватрушках, лыжах и сноубордах гнев кировчан вновь будет обращен на чиновников.

«Благодетель» же, оставив за собой право на застроенные им участки, будет лишь зарабатывать на прокате снаряжения. И, хотя Николай Морозов, называющий себя руководителем школы зимних видов спорта, считает, что администрация «вставляет палки в колёса», оказывая «давление на социальный бизнес», который якобы «не приносит миллиардные доходы», назвать такую деятельность благотворительной все-таки сложно. Особенно при изучении прейскуранта на оказание услуг.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 26 февраля 2019, 16:35 #
А где дебил Антошка, который кричал, что порвет Чеботарева на этом деле? Дефекту слово. Ау.
Гость_Отставить | 27 февраля 2019, 08:52 #
Желающие снести калинку, Вы все уроды конченые! Приехали разрушать Киров и на этом заработать! Сначала постройте горнолыжный склон для детей, а потом уже разбирайтесь! ВОН из города!!!
Гость_Юрист | 27 февраля 2019, 11:03 ответил Гость_Отставить #
Антон впрягался за начальника первомайской администрации, а не за снос Калинки!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ