Появились новые эпизоды по делу Яфаркина

4 марта 2019, 10:32
В Кирове продолжается расследование уголовного дела в отношении соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», подозреваемого в крупном мошенничестве, причинении имущественного ущерба и уклонении от уплаты налогов.
Леонид Яфаркин
Леонид Яфаркин

Напомним, в 2014 году Леонид Яфаркин похитил 2 млн рублей, обманув одного из кировских предпринимателей. Кроме того, будучи соучредителем ООО «КЗОРС», Яфаркин в 2017 году незаконно вывел из имущественного комплекса организации два земельных участка и оформил их на подконтрольную ему фирму. После этого он продал участки за 120 млн рублей одной из кировских строительных компаний, утверждают представители СУ СК России по Кировской области.

Недавно были установлены новые эпизоды преступной деятельности Яфаркина. Выяснилось, что в 2017 году он создал ООО «8К» через подставное лицо. Он назначил своего знакомого директором фирмы, хотя в действительности сам руководил ей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 173.1 УК РФ.

Фирму ООО «8К» Яфаркин использовал для проведения незаконных финансовых операций. Именно на счета этой фирмы поступили деньги (85 млн рублей) за продажу земельных участков, выведенных из имущественного комплекса «КЗОРС». Чтобы обналичить их, Яфаркин заключил мнимые сделки купли-продажи принадлежащей ему недвижимости со своей же фирмой ООО «8К», при этом значительно завысив рыночную стоимость имущества. В результате на личный расчетный счет Яфаркина поступило более 85 млн рублей. Большую часть этих денег он обналичил и потратил на свои нужды. По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ.

Все уголовные дела соединены в одно производство. Подозреваемый находится под арестом.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (10)К последнему
Гость_Совесть | 4 марта 2019, 10:49 #
Был бы человек статья найдется. Сказочники из ск су
Гость_Гость | 4 марта 2019, 11:20 #
Про танкиста не забывайте. Всю шайку брать надо!
Гость_танкист | 4 марта 2019, 11:38 #
танкиста не возьмешь голыми руками, танкист закрепкой броней депутатов гос .думы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ