Филиал «КЧХК» направил на природоохранные мероприятия 73 млн рублей

14 марта 2019, 10:44
Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в 2018 году направил на природоохранные мероприятия 73 млн рублей.
Филиал «КЧХК» направил на природоохранные мероприятия 73 млн рублей

Вопросам экологии на предприятии традиционно уделяется большое внимание. Каждый реализуемый производственный проект содержит экологическую составляющую.

В 2018 году в филиале «КЧХК» продолжилась работа по модернизации существующих установок очистки промышленных выбросов, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ. Были продолжены работы по замене теплообменного оборудования и технологических трубопроводов производств. Эти мероприятия позволяют исключить возможность попадания технологических сред как в водооборотные циклы, так и в системы канализации в целом.

В конце 2018 года на предприятии началась работа по выводу из эксплуатации электрооборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (стойкие органические загрязнители), с последующей утилизацией образующихся отходов 1 класса опасности специализированной организацией. Стойкие органические загрязнители (СОЗ) – общее наименование наиболее опасных органических соединений. Понятие появилось в Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Россия ратифицировала документ в 2011 году.

Согласно документу, прекращение использования оборудования, содержащего СОЗ, должно произойти не позднее 2025 года. Филиал «КЧХК» одним из первых в Кировской области начал работу в этом направлении, получена необходимая разрешительная документация на утилизацию опасных отходов.

В 2019 году продолжатся мероприятия по вышеперечисленным направлениям. Будут модернизированы установки очистки промышленных выбросов, а также увеличено вторичное использование отработанных вод.

Весной 2018 года филиал «КЧХК» стал инициатором проведения акции «Зеленый росток». В ней приняли участие представители компании «УРАЛХИМ», администрации Кирово-Чепецка, образовательных учреждений города, депутаты Кирово-Чепецкой городской думы. На территории арборетума у Центра культурного развития посадили клены, яблони, липы, рябины, различные кустарники. В 2019 году планируется повторить проведение этого экологического мероприятия.

Читайте по теме Уралхим
«Уралхим» публикует ESG-отчет за 2022 год
Эксперт кировского предприятия принял участие в региональном этапе конкурса профмастерства среди лаборантов
На развитие Кирово-Чепецка направят 50 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ