«Очередной беспредел коммунальщиков»: кировчане жалуются прокурорам на МУП «Водоканал»

20 марта 2019, 12:20 | Елена Овчинникова
В Кирове выставляли счета за воду по не утвержденным тарифам. По предварительным подсчетам, кировчане могли переплатить в пользу МУП «Водоканал» за январь-февраль 2019 года несколько десятков миллионов рублей.
«Очередной беспредел коммунальщиков»: кировчане жалуются прокурорам на МУП «Водоканал»

Как сообщил юрист Ян Чеботарев, в начале года жители Лянгасово и Нововятского района предъявили счета за оплату потребленной воды по новым тарифам, еще не утвержденным РСТ.

Как пояснил Ян Евгеньевич, ранее утвержденные тарифы закончили свое действие в декабре 2018 года, а новые были утверждены лишь 12 февраля нынешнего. Так как, в соответствии с законом, решение обратной силы не имеет, то начисления и оплата за первые месяцы нового года должна была осуществляться по «старым расценкам»:

«Те, кто обращаются ко мне за помощью и консультацией, называют начисления «очередным беспределом коммунальщиков», и массово обращаются с жалобами в Антимонопольный комитет и прокуратуры Ленинского и Нововятского районов».

Кто диктует цены на воду

В январе финансовым директором МУП «Водоканал» стала Гульнара Салеева, до того более известная как «знаменитый» казанский кроликовод. Она, командуя активами «Племенного завода кролика», в 2016 году 34 раза фигурировала в судебных процессах в качестве ответчика. И сумма исков превышала 500 млн рублей.

Усиление кадрового состава «Водоканала» потребовалось после того, как разбежалось предыдущее руководство МУПа, видимо, изрядно напуганное проверкой Контрольно-счетной палаты и неутешительными выводами, тянущими на статьи Уголовного кодекса, к которым пришли ревизоры.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Обыватель | 20 марта 2019, 13:28 #
Получается, что населению должны сделать перерасчет? А кто в Водоканале ответит за отсутствие тарифа, ведь получается, что МУПу причинен ущерб - раз нет тарифа?
Гость_Гость | 20 марта 2019, 13:55 #
Толи ещё будет , по горячей воде мне уже за 3 месяца нарисовали 100 кубов а фактически спользовал 1 куб , все платить буду этим козлам только через суд, на мои письма они даже не отвечают , ну и куй с вами ждите денег.
Гость_Yuri | 20 марта 2019, 19:26 #
Выложите пожайлуста вашу платежку
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ