Кировская область вернёт Москве 65 млн рублей капиталовложений

23 марта 2019, 18:00
Федеральные субсидии на развитие моногородов оказались невостребованными инвесторами в районах Кировской области.
Кировская область вернёт Москве 65 млн рублей капиталовложений

Федеральное прожектёрство снова вышло боком Кировской области. Ей придётся вернуть Фонду развития моногородов более 65 млн рублей ранее выданных субсидий, как сообщает ТАСС.

Например, Белой Холунице, недавно последней в России получившей статус территории опережающего социально-экономического развития, выделили средства на реконструкцию пяти объектов водоснабжения и водоотведения, с помощью которых можно было открыть новые производства. Некоторые оказались не то что реконструированы, построены заново.

Однако их востребованность (загрузка) по данным аудита региональной Контрольно-счётной палаты оказалась меньше двух процентов. А деньги потрачены. Вернуть их фонду развития моногородов область должна до 2021 года, если не найдёт инвесторов на построенные объекты инфраструктуры.

Напомним, что в отчетах фонду правительство Кировской области указало достигнутые показатели по инвестициям и рабочим местам по четырём инвесторам промпарка «Конвейер», однако в ноябре прошлого года аудиторы Контрольно-счётной палаты области обнаружили на месте фактически неработающего промпарка закрытые ворота, и пришли к выводу о низкой эффективности мероприятий по поддержке моногородов в регионе.

Отстроенной канализацией пользуется только население моногорода. Единственным успешным вложением оказались 175 млн рублей на строительство автомобильной дороги и моста. Возврат денег за него не планируется, потому что объекты используются левобережной промзоной города, в том числе десятью инвесторами, вложившими в регион более 453 млн инвестиций и создавшими более 250 рабочих мест.

Напомним, точно так же в 2015 году на проект реконструкции канализационно‐очистных сооружений в Лузе фонд перечислил больше 107 млн рублей, областная власть брала на себя обязательства до 2020 года создать 576 рабочих мест, привлечь инвестиции на 638 млн. рублей и обеспечить загрузку инфраструктуры канализации за счет подключения к ней новых инвестпроектов. Объект не используется ни населением, ни производственными предприятиями, область должна вернуть вложения и в этот моногород.

Комментарии (2)
Гость_гость | 23 марта 2019, 19:01 #
65 млн руб. на развитие моногородов... Даже звучит смешно... Там и попилить-то нечего
Гость_дурак | 24 марта 2019, 16:33 #
ты бачыв те города ? их и городами то называть смешно .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ