Кировская область — чуть ниже середины рейтинга доступности ипотеки в России

25 марта 2019, 12:28
Кировские семьи имеют лучшие возможности оплачивать кредит, чем жители Татарстана и Нижнего Новгорода.
Кировская область — чуть ниже середины рейтинга доступности ипотеки в России

Рейтинг доступности ипотеки в регионах России опубликовало сегодня РИА Новости по расчётам Центробанка и Росстата за прошлый и позапрошлый годы. Кировская область заняла в нём 47 место. Причём, количество семей, способных купить квартиру с помощью ипотеки, с 2017 по 2018 годы выросло в полтора раза: с 18,2 до 27,6 процентов.

Доля семей, имеющих возможность вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. За основу расчётов брали двухкомнатную квартиру среднего качества в 60 кв. метров при первоначальном взносе в почти треть от суммы. Из общих доходов ячейки общества в одном из девяти её возможных типов состава (где как минимум один человек имеет работу) вычитали НДФЛ и корректировали с учётом регионального прожиточного минимума для каждого члена семьи. Из оставшихся средних семейных доходов 70 процентов шло на ипотечные платежи. Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки взяты из официальной статистики каждого региона.

Если сравнить с соседними регионами, то наилучшая ситуация с ипотекой, судя по рейтингу, сложилась в Республике Коми: 9 место, количество платёжеспособных семей выросло с 31 до 41 процентов с 2017 по 2018 год. Хуже всего ситуация в Татарстане: 64 место, рост с 19,8 до 24,5 процентов; чуть лучше в Нижегородской области (62 место, рост с 18,9 до 25,9%), затем в порядке улучшения среди соседей идут Марий Эл, Костромская и Кировская области, Удмуртия, Пермский край и Вологда (16 место). В целом по стране на «призовых местах» по возможности для семей брать квартиры в ипотеку оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский АО. Наихудшие возможности — в северо-кавказских республиках.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ