УФАС подождет с отменой «мусорных» нормативов до 20 мая

5 апреля 2019, 16:32
В Управлении федеральной антимонопольной службы по Кировской области сообщили, что изменили крайний срок выполнения предупреждения с 31 марта на 20 мая 2019 года.
УФАС подождет с отменой «мусорных» нормативов до 20 мая

Как мы писали ранее, недавно региональное УФАС направило в адрес министра энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Редькина письмо с требованием отменить «мусорные» нормативы в срок до 31 марта текущего года.

В УФАС рассказали, что незадолго до этого они получили обращение от кировских предпринимателей, которые попросили проверить, законны ли действующие «мусорные» нормативы, установленные распоряжением министерства энергетики и ЖКХ КО от 12.01.2018 года. Проверка показала, что незаконны: в антимонопольной службе считают, что министерство должно было рассчитать нормативы на основе замеров за 2018 год, а уж никак не за 2005, как было сделано. Это, считает ФАС, не соответствует требованиям, установленным Правилами определения нормативов, которые были утверждены постановлением правительства РФ от 4 апреля 2016 года.

Ранее в министерстве заявляли, что категорически не согласны с выданным предупреждением и даже готовы обратиться в суд: «Считаем, что нормативы были утверждены верно. Просто они были утверждены на основе замеров, проведенных в 2005 году. С тех пор методика проведения замеров не менялась, изменилась лишь нормативно-правовые документы. Поэтому министерство будет обжаловать решение в судебном порядке. На сегодняшний день нормативы, установленные по замерам 2005 года, утверждены и действуют».

Очевидно, позиция министерства несколько поменялась, так как на днях оно заявило в УФАС ходатайство о продлении срока выполнения предупреждения. В УФАС пошли навстречу чиновникам и продлили срок до 20 мая 2019 года.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (2)
Гость_для ясности | 7 апреля 2019, 15:59 #
не верю нашим комиссиям.
Гость_весельчак У | 9 апреля 2019, 16:37 #
за чей счет отсрочка?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ