Страховщиков обязали рассказывать клиентам о рисках и проблемах страхования

8 апреля 2019, 11:43
С 1 апреля 2019 года страховщики и их агенты при продаже полисов страхования жизни должны предупреждать клиентов об основных рисках страхового продукта и существенных условиях договора, сообщили сотрудники «Банка России».
Страховщиков обязали рассказывать клиентам о рисках и проблемах страхования

Новость прокомментировал управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского ГУ Центрального банка РФ Сергей Крюков:

«Страховщики обязаны информировать о порядке расчета и выплаты инвестиционного дохода, о правилах досрочного расторжения договора, при котором покупатель полиса теряет часть средств. Также должна раскрываться информация, какая часть вложенных средств будет инвестирована, а какая пойдет на покрытие расходов страховой организации и выплату комиссии посреднику».

Помимо этого, страховщики обязаны предупреждать клиентов о том, что инвестиционное страхование жизни не является банковским вкладом и не подпадает под действие системы страхования вкладов, а инвестиционный доход не гарантирован.
Основные условия договора и правил страхования должны быть напечатаны четким, хорошо читаемым шрифтом и оформлены в виде таблицы с подписями обеих сторон. Если же заключается электронный договор, клиент должен получить возможность поставить под таблицей цифровую подпись.

Сведения о размере инвестиционного дохода или его отсутствии должны размещаться в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы таблицы и печататься цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне.

В «Банке России» считают, что обязательное информирование позволит защитить права потребителей страховых услуг и поможет им выбрать инвестиционный инструмент, соответствующий их потребностям.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ