Сбербанк требует с «Jam Молл» 12 млн рублей

9 апреля 2019, 17:57
С иском к торговому центру «Jam Молл» в Кирове Сбербанк вышел 8 апреля.
Сбербанк требует с «Jam Молл» 12 млн рублей

Это не первый иск кредитной организации к кировскому торговому центру «Jam Молл». Впервые Сбер вышел в арбитраж с исковыми требованиями в 2015 году. Тогда ПАО «Сбербанк России» пытался взыскать солидарно с ЗАО «Маяк-инвест» и ООО «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент» 763 млн 210 тыс. 729 рублей 23 копеек по валютному кредиту. Кредитное учреждение потребовало наложить арест на денежные средства на расчетных счетах.

Но в конце марта 2016 года стороны представили мировое соглашение (при этом ТРЦ уже требовали признать банкротом). По нему собственник ТРЦ полностью признал свои обязанности по кредиту в сумме 39 млн 980 тыс. 390 рублей: 68,9 тыс. рублей - просроченный основной долг, 39 млн рублей - просроченные проценты, которые были начислены с 28 ноября 2015 года по 18 февраля 2016, а остальные деньги - неустойка.

Стороны договорились: собственник кировского ТРЦ погасит всю сумму до 15 сентября 2023 года. Но при этом Сбербанк продолжит начислять проценты, которые нужно будет оплачивать каждый месяц. А если собственник перестанет выплачивать кредит или не исполнит другие свои обязательства, то Сбер оставил за собой право требовать принудительное исполнение мирового соглашения.

В июле 2016 года Сбер повысил сумму требований до 51,2 млн рублей. В кредитной организации ссылались на то, что заемщику была предоставлена реструктуризация долга, однако даже после этого и несмотря на заключение мирового соглашения ЗАО «Маяк-инвест» «продолжил уклоняться от очередных платежей по графику». «Банк полагает, что основной причиной уклонения ЗАО «Маяк-инвест» от исполнений условий Кредитного договора является ухудшение его финансового положения», говорилось в документе. Но суд решил, что заявление банка не подлежит удовлетворению. Тяжбы продолжились в течение всего этого времени.

Очередной иск и заявление о его обеспечении поступили в арбитраж в апреле. Сумма требований составляет 12,6 млн рублей. Есть мнение, что это «технический» иск: в течение всего этого времени Сбербанк не мог ни продать ТРЦ, чтобы вернуть деньги по кредитным обязательствам, ни взыскать эти деньги.

Комментарии (4)К последнему
Гость_2000 | 9 апреля 2019, 21:35 #
А кто у нас все птицефабрики обанкротил? Какой банк. Это вам не с банкоматов воровать.
Гость_Карина | 9 апреля 2019, 22:25 #
Самое печальное, что вме это ложится на плечи простых граждан, в виде тех же процентов :(
Гость_Вася | 10 апреля 2019, 00:08 #
Что такое грабёж банка по сравнению с его созданием..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ