Администрация Кирова намерена прикрыть Коневский рынок

25 апреля 2019, 15:33
По мнению главы кировской горадминистрации Ильи Шульгина, Коневский рынок не отвечает никаким требованиям, но придётся договариваться с собственниками.
Алексей Вотинцев во втором ряду
Алексей Вотинцев во втором ряду

На пленарном заседании кировской городской думы депутат от КПРФ Алексей Вотинцев поднял вопросы о сохранности памятника маршалу И.С. Коневу, В.И. Ленину и других мемориальных мест. «Я считаю, Коневский рынок должен быть ликвидирован, - заявил он. - Тем более, там торговля идёт на спад, и часть территории вообще не используется. Но самое главное, надо обратить внимание на мемориальные места. Следующий год — год 150-летия Ленина. А под памятником на Театральной площади катаются скейтбордисты, мрамор трескается. Ко мне приходят избиратели, говорят: давайте развивать город комплексно, чтобы одно проистекало из другого и было гармонично».

Глава администрации Илья Шульгин согласился, что в настоящем виде Коневский рынок не соответствует никаким требованиям. С этим якобы согласны даже владельцы частного земельного участка между памятником и Кочуровским парком, где расположены торговые палатки.

Илья Шульгин.
Илья Шульгин.

«У нас было много рабочих встреч, в том числе по поводу приостановки деятельности на этом месте. Сегодня инвестор (видимо, собственник — ред.) в добровольном порядке железные прилавки убирает, - заверил Илья Вячеславович. - Недавно была изменена функциональная зона на этом участке, которая позволяет создать там крытый рынок. Мы обсуждаем условия, что он не должен быть виден со стороны улицы Воровского. Кировчане должны видеть мемориальный комплекс. Как максимум — должна быть (у рынка — ред.) красивая крыша на уровне нулевой отметки. Варианты будут рассмотрены на градостроительном совете. Необходимо привести место в порядок, чтобы у людей не было повода поморщиться, глядя со стороны как улицы Воровского, так и Кочуровского парка».

Шульгин раскритиковал вид на памятник со стороны Кочуровского парка и поделился мыслями о том, чтобы сделать с этой стороны красивую входную группу. Со стороны Воровского памятник закрыт торговыми точками и «безобразной стоянкой», где зимой останавливаются большегрузные машины. «Прорабатываем решение с ГИБДД каким образом организовать это место, чтобы такого больше не было», - рассказал градоначальник.

Он согласился, что все мемориалы и памятники должны содержаться должным образом. Более того, оказывается, управление архитектуры уже провело конкурс на реконструкцию не только памятника, но и всей Театральной площади, чтобы там больше не было потрескавшегося асфальта. Произойдёт это в следующем, максимум - в 2021 году. «Что касается площадки под памятником, то плиты разрушаются не скейтбордистами, а тяжёлыми снегоуборочными машинами, - возразил Шульгин Вотинцеву, но порадовал коммуниста следующими словами. - Предполагается на всей площадку заменить на более достойное покрытие, что-то типа кварцита, чтобы мемориальная зона приняла вид, соответствующий величию человека».

Комментарии (28)К последнему
Юрист Антон Долгих | 25 апреля 2019, 15:43 #
Шульгин во время заседаний ДУМЫ должен сидеть в зале - вместе со своими заместителями (главами терруправлений). Видимо, Ковалёва не находит в себе силы потребовать от него не заходить в президиум.
Гость_За Шульгина! | 25 апреля 2019, 16:41 #
Пусть сидит в президиуме. Мешает тебе, что ль? Всем удобнее общаться с ним лицом к лицу, и только некий юрист против, который на заседаниях думы не бывает.
Гость__tata | 25 апреля 2019, 16:33 #
Ушлите вы этого Шульгина в Татарию, пока он все не разрушил! Достал уже со своими реформами. Рынок никому не мешает. Народ на рынке отоваривается. Было бы плохо, не ходили бы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ